Перейти к основному контенту
08.04.2022 13:18

Ростуризм усилит контроль за курортами Краснодарского края

Ведомство обещает ужесточить мониторинг цен и качества услуг

Ростуризм усилит контроль за курортами Краснодарского края
Фото: ТурСтат
Фото: ТурСтат

Ростуризм совместно с ФАС и Роспотребнадзором усиливают мониторинг цен и случаев недобросовестного поведения субъектов туристической отрасли. Об этом говорится на сайте ведомства. Проверка качества услуг на курортах страны усиливается по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Также будет повышено внимание Ростуризма к качеству оказываемых на курортах туристических услуг, и соответствию отелей заявленному уровню «звездности».

- Что касается качества оказываемых услуг, то напоминаем, что с 1 января этого года в России действует обязательная система классификации гостиниц. Это значит, что все гостиницы должны быть классифицированы и обязаны соответствовать критериям, установленным законом. Например, законом регламентированы обязательность круглосуточной работы службы ресепшн независимо от «звездности», ежедневная уборка, наличие питьевой воды, частота смены постельного белья и полотенец, и многое другое. Уборка номеров в отелях должна происходить ежедневно у всех категорий отелей, включая даже те, кто классифицированы по минимальным требованиям «без звезд». В Ростуризме с прошлого года работает специальная комиссия по апелляциям, на площадке которой ведомство отрабатывает жалобы, связанные с качеством сервиса и услуг в отелях. Мы будем реагировать и рассматривать каждую жалобу. Задача, чтобы каждый гость получил сервис, который соответствует заявленному уровню отеля, - заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова

Ведомство напоминает, что в части необоснованного ценообразования и недобросовестного поведения на рынке нарушители несут административную ответственность в соответствии с законодательством. Речь идет прежде всего о о случаях, когда, например, отель в одностороннем порядке снимает бронь и перепродает эти же номера дороже, или отменяет групповые брони по договору с туроператором и также перепродает по более высокой цене.

Ранее ФАС России совместно с Ростуризмом и Роспотребнадзором направили отельерам и туристическим компаниям письмо о недопустимости пересмотра ценовых условий договоров о предоставлении гостиничных услуг. По мнению ведомств, такие действия нарушают законодательство. 

Для оперативного реагирования на жалобы туристов и отдыхающих в постоянном режиме работают каналы обратной связи: социальные сети Ростуризма, горячие линии ведомства и ОНФ, а также специальный проект Туризмконтроль.рф.

Летний отдых для россиян станет дороже на 30 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости