Перейти к основному контенту
06.10.2026 10:51

Рынок автокредитования вырос с начала года более чем на 20 процентов — ВТБ

По оценкам аналитиков ВТБ, за январь–сентябрь россияне взяли в банках на покупку автомобилей более 1,4 трлн рублей — на 22% больше, чем по итогам девяти месяцев прошлого года

Фото: Global Look Press / © Shatokhina Natalia
Фото: Global Look Press / © Shatokhina Natalia
Фото: Global Look Press / © Shatokhina Natalia

После августовского ускорения в сентябре рынок показал снижение выдач — примерно на 2% к предыдущему месяцу (порядка 179 млрд рублей).

Сам ВТБ с начала года выдал более 94,7 тыс. автокредитов почти на 137 млрд рублей. Рост в годовом выражении составил 13% по числу сделок и 67% - по объему. При этом в сентябре, в отличие от рынка, банк показал прирост продаж к августу – на 17% по числу сделок и примерно на 20% по объему. Драйвером продаж выступают новые автомобили.

«Сейчас рынок автокредитования двигают программы производителей: они берут на себя существенную часть стоимости кредита и делают платёж необременительным для заемщика. Например, в ВТБ по итогам сентября доля таких программ составила 85% от общего количества сделок с новыми машинами. Число субсидированных сделок в этот месяц увеличилось на 23% к августу и стало максимальным в году», — прокомментировал заместитель руководителя блока розничного бизнеса банка Роман Шаехов.

 По итогам 2026 года, аналитики считают, что рынок автокредитования покажет прирост на уровне 15%, достигнув объема продаж примерно в 2 трлн рублей.

Оценивайте все финансовые рынки и свои возможности

БПЛА атаковали Белгородскую область: пострадали трое человек. Повреждены дома и машины , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости