Перейти к основному контенту
18.03.2021 13:10

РЖД заплатит штраф за Тихорецкий вокзал

Железнодорожники не берегут старинное здание, считают в суде

РЖД заплатит штраф за Тихорецкий вокзал
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тихорецкий суд приговорил к штрафу ОАО «Российские Железные Дороги». По мнению суда, компания виновата в неудовлетворительном состоянии вокзала в Тихорецке. Поэтому поплатится за ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ нарушение закона об охране объектов культурного наследия (ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ). За ненадлежащее обращение с памятником архитектуры железнодорожникам придется раскошелится на  300 тысяч рублей, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краснодарского краевого суда.  Там пояснили, что здание вокзала в Тихорецке уже давно – объект культурного наследия краевого значения. Он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Сооружением владеют в «РЖД», однако компания не выполняет обязанности по сохранению архитектурного памятника. Хотя, пояснили в суде, железнодорожникам было выдано охранное обязательство. Согласно документу, владелец здания - памятника обязан нести ответственность по содержанию и выполнять комплекс работ, сохраняющих объект.

Кроме штрафа в 300 тысяч рублей, железнодорожников обязали установить на здании Тихорецкого вокзала табличку, сообщающую о том, что вокзал- один из первых зданий такого назначения на Кубани. Именно в нем находился штаб революционных войск Северного Кавказа. Этот аншлаг владелец должен был установить еще до новогодних праздников, однако почему-то не сделал этого.

По мнению проверяющих, в настоящее время само здание вокзала в Тихорецке находится в плохом состоянии. Если в ближайшее время не начать реставрационные и сохраняющие работы, последствия могут быть печальны.  

В Краснодаре на вокзале задержали рецидивиста с крупной партией наркотиков , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.