Перейти к основному контенту
21.07.2023 16:59

С 1 августа в России вырастут цены

Специалисты назвали пять категорий товаров, которые подорожают уже в следующем месяце

С 1 августа в России вырастут цены
Фото: официальный портал органов власти Чувашской Республики
Фото: официальный портал органов власти Чувашской Республики

Повысится утилизационный сбор, это значит, что подорожают автомобили, которые ввозятся в страну напрямую. Их цена вырастет примерно на 5–10%. Авто, ввозимые параллельным импортом, подорожают ещё сильнее — до 20%.

Также ожидается введение акциза на сахар, что приведёт к росту цен на соки и напитки. Подорожание составит порядка 10–20%. Сильнее всего прибавят в цене популярные виды газировки. Также на 15% могут подорожать снеки. Производители объясняют возможное изменение цены увеличением стоимости сырья, материалов, обслуживания оборудования и транспортных услуг.

Поднять цены планируют и производители бытовой техники и электроники. Эта категория товаров подорожает уже второй раз с начала года.

В августе также ожидается повышение цен на мебель в пределах 3–5% от предыдущих месяцев.

Что касается прогноза на следующий месяц, эксперты считают, что девальвация рубля повлияет на цены пяти основных категорий, которые подорожают больше всего: импортная техника, бензин, авиаперелеты и турпутевки, автомобили, продукты питания.

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты прогнозируют рост цен на заграничную бытовую технику. Казахское правительство ужесточило контроль поставок электроники в РФ. Поэтому дистрибуторы начали менять страны ввоза на Китай, Киргизию и ОАЭ.

Цены на бензин резко взлетели по всей России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости