Перейти к основному контенту
29.01.2022 08:35

С 1 февраля в России вырастут некоторые социальные выплаты

Индексация составит 8,4 процента

С 1 февраля в России вырастут некоторые социальные выплаты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Социальные пособия вырастут в России с 1 февраля, напомнила доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство ПРАЙМ. Экономист объяснила, что индексированы соцвыплаты по уходу за ребенком, а также декретные пособия.

Больше с 1 февраля станут единовременное пособие при усыновлении детей. Усыновители смогут получить 156 429 рублей, если ребенок старше семи лет, инвалид или речь идет об усыновлении братьев и сестер.

Лариса Сорокина рассказала, что с 1 февраля государственное пособие будут получать жены, а также дети призывников. Беременной супруге призывника выплатят единовременно 32 420 рублей, а мама или опекун дочери или сына призывника получат 13 895 рублей.

Кроме того, любая семья в России при рождении ребенка с 1 февраля может претендовать на 19 981 рубль. Это пособие россиянам выплатят единовременно и оно не зависит от дохода семьи.

- Помимо декретных выплат и ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет предусмотрено и ежемесячное пособие до трех лет, - подчеркнула Сорокина.

С ее слов, женщина, уходящая в декретный отпуск максимально может получить с 1 февраля 360 164 рубля за 140 дней, максимальное пособие по уходу за первым ребенком составит теперь 31 282 рубля, минимальное - 7 493 рублей.

Жительница Кубани нелегально получала пособие по безработице, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.