Перейти к основному контенту
01.04.2022 13:00

С 1 мая семьям с детьми на Кубани станут платить новое ежемесячное пособие

Заявление о начислении денег можно подать на портале Госуслуг

С 1 мая семьям с детьми на Кубани станут платить новое ежемесячное пособие
Фото: oms.msk
Фото: oms.msk

С 1 мая в Краснодарском крае можно оформить новое пособие для семей с детьми. На Кубани за данной выплатой в 2022 году могут обратиться родители 206 тысяч детей. Об этом в телеграм-канале сообщила замгубернатора Анна Минькова.

Соответствующий Указ подписал Президент РФ. Эти выплаты помогут семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума (для Кубани – 12 148 руб. на человека). На эти цели планируем направить 19,5 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов, - сообщила вице-губернатор.

Она отметила, что никаких справок для оформления родителям собирать не придется. Нужно только подать заявление на портале Госуслуг.

При оформлении выплаты в мае средства также поступят и за апрель.

Напомним, накануне стало известно, что Президент России Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате семьям с детьми от восьми до 17 лет.

С 1 мая семьям с детьми на Кубани станут платить новое ежемесячное пособие

Указ уже сегодня вступил в силу. В документе сказано, что выплата предоставляется семьям, нуждающимся в социальной поддержке.

Семьи смогут получить пособие, если ребенок — гражданин России и постоянно проживает в стране. При этом размер среднедушевого дохода семьи обязательно не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе, сообщает телеканал «360».

Размер ежемесячной выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума для детей, которая установлена в конкретном субъекте страны. Выплата может вырасти до 75%, если размер среднедушевого дохода семьи с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии. Повышение составит 8,6 %. Это коснется четырех миллионов человек. Речь идет о пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. Индексацию произведут автоматически, заявления подавать не нужно.

В Минтруда пояснили, кто может получить выплаты на детей 8-16 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.