Перейти к основному контенту
10.03.2022 08:00

С сегодняшнего дня в России останавливается использование Visa и Mastercard

Банковскими картами нельзя будет расплатиться за границей

С сегодняшнего дня в России останавливается использование Visa и Mastercard
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 10 марта, международные платежные системы Visa и Mastercard приостанавливают работу в России. Все карты этих платежных систем, уже выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ в прежнем режиме, но ими нельзя будет расплачиваться за границей, пишет ТАСС.

Приостановка коснется и трансграничных операций. В частности, оплата покупок в иностранных интернет-магазинах.

Также карты Visa и Mastercard невозможно будет использовать в сервисах Apple Pay и Google Pay.

Кроме этих международных платежных систем, о приостановке своих операций в РФ ранее заявила и японская платежная система JCB. Представители сообщают, что выпущенные в России карты JCB не будут поддерживаться за рубежом, а карты, выпущенные в других странах, не будут поддерживаться в РФ. Данные меры, как отметила японская газета «Никкэй», вступят в силу с 14 марта.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре с 10 марта бесконтактный способ оплаты в общественном транспорте станет недоступен. Как пишет пресс-служба МУП «КТТУ», заплатить за проезд телефоном или «умными часами» с использованием платежных систем Visa и MasterCard станет невозможно. Причина - санкционные ограничения платежных систем.

Зато карты системы МИР будут работать в качестве способа для бесконтактной оплаты (необходимо установить приложение Mir Pay). Также продолжат работать физические банковские карты независимо от платежной системы.

Набиуллина рассказала, как теперь будут работать пластиковые карты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.