Перейти к основному контенту
08.04.2024 15:09

Самый крупный в мире склад минеральных удобрений готов на 60 процентов

Завершены работы по устройству монолитных железобетонных конструкций

Самый крупный в мире склад минеральных удобрений готов на 60%
Фото: ОТЭКО
Фото: ОТЭКО

ОТЭКО, оператор морских терминалов в порту Тамань, продолжает строительство самого крупного в мире склада минеральных удобрений общим объемом хранения до 300 тыс. тонн и годовым оборотом перевалки до 5 млн тонн.

Фото: ОТЭКО

Сейчас уже завершены работы по созданию монолитных железобетонных конструкций. На их возведение ушло почти 47 тыс. кубометров бетона. Выполняются работы по монтажу металлоконструкций кровли. Уже смонтировано более 2 тыс. тонн. Всего по окончании работ этот объем составит порядка 8 тыс. тонн. В работе задействованы 8 высотных кранов общей грузоподъёмностью более 1,5 тыс. тонн.

- Прежде чем склад укроем кровлей, специалисты должны установить основное технологическое оборудование – два полупортальных реклаймера, с помощью которых будет обеспечиваться выгрузка из склада минеральных удобрений по конвейерам на судно. Они доставят продукт по специальным закрытым галереям непосредственно к сухогрузам, -. - В этой работе мы используем самое современное высокотехнологичное оборудование. Наша задача – построить к концу 2025 года современный склад, обеспечивающий скорость, качество и объемы перевалки,- рассказал директор проектного офиса ОТЭКО «Минеральные удобрения» Александр Зотиков

Таких конвейеров будет сразу два, чтобы можно было одновременно разгружать два разных продукта на склад. Сам же склад разделен на 10 боксов вместимостью 30 тыс. тонн каждый и рассчитан на перевалку 7 различных видов минеральных удобрений. В основном это карбамид, так как Россия является ведущим мировым экспортером этого удобрения. Также предусмотрено хранение аммофоса, сульфо- и нитро аммофоса и других комплексных удобрений, используемых в сельском хозяйстве.

Фото: ОТЭКО

После завершения работ с металлоконструкциями склада, следующим этапом станет монтаж конвейеров выгрузки продукта на высоте 38 метров, которые доставляют удобрения непосредственно на склад для хранения.

- Наша цель - стать самым крупным портом на юге России по перевалке минеральных удобрений. В этом есть огромная экономическая востребованность как самих экспортеров, так и заказчиков. В настоящий момент южные порты могут переваливать до 2,5 млн тонн в год. Наша задача не составить им конкуренцию, а увеличить объемы отгрузки южных портов еще на 5 млн тонн в год. У нас уже есть ряд договоренностей о сотрудничестве с нашими потенциальными клиентами. Это говорит о том, что строительство такого склада и сопутствующей инфраструктуры будет выгодно всем, - рассказал начальник комплекса «Сера и минеральные удобрения» навалочного терминала ОТЭКО Виктор Манушев.

Еще одной технологической особенностью будущего комплекса станет станция разгрузки вагонов, объем выгрузки которой позволит единовременно выгружать 8 вагонов. При этом она будет оснащена двумя параллельными линиями выгрузки по 4 вагона. То есть можно будет разгружать одновременно 2 вида минеральных удобрений. Склад также будет оборудован самыми современными системами аспирации и каскадными желобами, что обеспечит беспыльное и безопасное хранение и перевалку.

Фото: ОТЭКО

Завершаются дноуглубительные работы у специализированного причала минудобрений, который позволит грузить их на суда максимальным дедвейтом в 120 тыс. тонн. При проектной мощности погрузки до 2,5 тыс. тонн в час, такое судно можно будет загрузить менее чем за трое суток.

Напомним, что компания «ОТЭКО» в прошлом году ввела в эксплуатацию самый крупный в мире закрытый склад серы с проектным объёмом хранения до 300 тыс. тонн и годовым объемом экспорта серы через порт Тамань до 5 млн тонн. Его площадь составляет 2,5 тыс. кв. м. Склад размещён на расстоянии около 1 км от уреза воды, вне прибрежной охранной зоны. Помещение разделено на две части с отдельными зонами для хранения серы. Склад оснащён передовыми системами промышленной и экологической безопасности. Перевалка серы ведётся полностью закрытым способом. Вагоноопрокидыватель серы, размещённый в отдельном закрытом помещении, позволяет разгружать до 480 вагонов в сутки или 33 тыс. тонн продукции.

 

Справка

ОТЭКО – оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. В компании работает свыше 10 тыс. сотрудников. Налоговые отчисления ОТЭКО формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.

Сочинский нацпарк запретил движение любого транспорта в водоохранной зоне горных рек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости