Перейти к основному контенту
12.12.2022 17:34

Сергей Галицкий ищет для реконструкции «Авроры» нового подрядчика

Расторгнуть отношения с прежним пришлось из-за санкций

Сергей Галицкий ищет для реконструкции «Авроры» нового подрядчика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для реконструкции киноконцертного зала «Аврора» в Краснодаре инвестор начал работу по подбору нового подрядчика и поставщиков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу администрации города. Как известно, инвестором проекта выступает ООО «Инвестстрой» Сергея Галицкого.

Проект должен был выполнить подрядчик из стран Европейского союза. Поставка материалов для проведения реконструкции также должна была осуществляться из ЕС, но из-за введения экономических ограничений рядом стран союза завершение проекта будут осуществлять новые исполнители.

После завершения реконструкции инвестор будет предоставлять услуги по организации досуга: проводить кинопоказы, концерты, благотворительные акции и другие мероприятия.

Напомним, кинотеатр «Аврора» был построен в 1967 году по проекту Евгения Сердюкова. С 2015 года памятник архитектуры был закрыт на реконструкцию, которая никак не начиналась – из-за конфликта подрядных организаций и администрации города. Перелом наметился после того, как за дело взялся меценат и благотворитель Сергей Галицкий. Концессионное соглашение по восстановлению кинотеатра «Аврора» с ООО «Инвестстрой» было подписано в мае 2019 г.

10 марта 2021 года администрация Краснодара на официальном сайте презентовала новый проект реконструкции ориентировочной стоимостью 3 миллиарда рублей. Проект реставрации «Авроры» победил среди номинантов в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА» как «Лучший проект государственно-частного партнерства в сфере культуры и досуга».

Завершить реконструкцию кинотеатра планируется к концу 2024 года. Краснодарцы верят, что так и будет.

Почти единогласно: краснодарцы поддержали проект реконструкции «Авроры», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.