Перейти к основному контенту
14.11.2022 16:00

Специалисты рассказали, как и где выгоднее обменивать деньги

Советы пригодятся не только путешественникам

Специалисты рассказали, как и где выгоднее обменивать деньги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При поездке за рубеж путешественникам нужна иностранная валюта. В каждой стране, как известно, свои деньги. Но есть универсальный вариант - взять в дорогу, к примеру, евро, а затем обменять на необходимую валюту. Узнать курс евро на сегодня можно на сайте банка Тинькофф.

Что такое обменный курс?

Обменный курс — стоимость валюты, по которой и происходит обмен. Обменный курс представлен символами двух валют. Первый символ представляет собой валюту, которую вы собираетесь обменять, а второй символ - валюта, которую вы хотите иметь на руках.

Как использовать обменный курс?

Когда вы находитесь в России и тратите рубли, сколько ваши покупки стоят в евро? Можно воспользоваться обратным обменным курсом. Обратный курс обмена евро/рубли равен рублю/евро и показывает, сколько евро вы можем получить за рубли.

Обменные курсы по отношению к евро ежедневно фиксируются между европейскими центральными банками. Это фиксированные ставки, которые являются ориентиром для использования компаниями, например, в их финансовой отчетности. Однако, когда вы идете в банк, чтобы обменять евро на доллары или другую валюту, вы видите два курса. Это «продажа» и «покупка». Котировка на покупку всегда выше, чем котировка на продажу.

Где можно совершать валютно-обменные операции?

Проводить операции по обмену валюты нужно в банках или обменных пунктах, которые уполномочены и, следовательно, зарегистрированы в Банке России. Они могут свободно устанавливать обменные курсы, а также комиссионные, которые взимают при обменной операции. Обменные курсы должны находится в открытом доступе, а комиссии, должны быть включены в прайс-лист.
Реклама. Акционерное Общество «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1, лицензия ЦБ РФ № 2673

Из чего состоит QR-код и можно ли его распознать без спецтехники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.