Перейти к основному контенту
21.12.2022 16:33

Специалисты рассказали, зачем хранить чеки и квитанции

Даже через время они могут пригодиться

Специалисты рассказали, зачем хранить чеки и квитанции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чек из магазина в идеале нужно хранить в течение двух лет — это максимальный срок для принятия претензии по товару. Кроме того, дата в чеке поможет продлить гарантию на сезонные товары: если вы купили зимние сапоги в июле, то гарантия начнет отсчитываться только с октября-ноября, а значит, с момента использования будет больше времени на бесплатный обмен или возврат по гарантии. Об этом пищет ИА RuNews24.ru.

 Чеки — хорошее средство для того, чтобы контролировать свои траты: по ним в конце дня или недели удобнее считать потраченные суммы. Впрочем, можно просто установить на гаджет любое приложение для учета финансов и сканировать чеки сразу после покупки.

А ещё во многих магазинах на чеках печатают QR-, промо- и штрихкоды на скидки на будущие покупки. Если вы регулярно ходите в один и тот же магазин, это поможет немного сэкономить.

Специалисты рассказали, зачем хранить чеки и квитанции

Как минимум, чек нужно сохранить до выхода из магазина: если сработает сигнализация системы «антивор», торопящемуся к вам охраннику будет достаточно предъявить квитанцию, чтобы доказать, что товар вы выносите законно.

 

Некоторые недобросовестные продавцы могут пробить лишний товар, или же цена будет отличаться от той, которая была на ценнике и на которую вы повелись. Всё это обязательно отразится в чеке. С ним нужно обратиться к менеджеру, и разницу сразу компенсируют.

Чеки нужны для налогового вычета. За траты из специального перечня государство возвращает до 13% от суммы. Это налоговый вычет, и его можно получить в том числе за платное обучение и лечение. Для возврата потребуются документы, подтверждающие оплату: это договор, копия лицензии учреждения и, собственно, чеки или квитанции об оплате.

 Квитанции за ЖКХ  нужно хранить в первую очередь.

Во-первых, как бы аккуратно и своевременно вы не оплачивали услуги, всего один сбой или человеческий фактор в бухгалтерии могут случайно задержать оплату — и тогда появится долг. Доказать свою добросовестность можно именно по квитанциям.

Также при продаже квартиры потребуются доказательства, что нет задолженностей по платежам за коммуналку. Такую справку выдают в МФЦ или ТСЖ, но сотрудникам нужно будет предоставить оплаченные квитанции за последние месяцы.

 

Названы товары, которые подешевеют к Новому году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости