Перейти к основному контенту
19.09.2022 08:20

Средняя стоимость автостраховки выросла на 6 процентов за три дня

Полис ОСАГО рассчитывается индивидуально для каждого водителя

Средняя стоимость автостраховки выросла на 6 процентов за три дня
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России страховщики начали увеличивать стоимость обязательной «автогражданки» после расширения регулятором границ тарифного коридора для большинства автовладельцев на 26% в обе стороны. Так, средний чек по обязательному автострахованию с 13-16 сентября увеличился на 6 процентов.

После вступления в силу изменений коридора базового тарифа за этот период средняя стоимость по ОСАГО составила 6841 рубль, тогда как 12 сентября этот показатель не превышал 6400 рублей, а в апреле и вовсе оценивался в 5,5 тысяч.

На нововведение уже отреагировали все 18 компаний - лидеров рынка. По их мнению, к концу года средняя цена страховки может достичь 7200 рублей.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) отметили, что на тарифы страхования влияет резкое подорожание запчастей. Тем не менее, существенного повышения среднего чека ОСАГО в РСА не ожидают. Это обусловлено высокой конкуренцией за безубыточных автовладельцев, пишут «Известия».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что с 13 сентября начинают действовать изменения в рамках внеплановой реформы ОСАГО.

Так, существенно расширился коридор базовой ставки: ранее страховщики выбирали ее из диапазона 2224–5980 рублей, теперь же разбег составляет 1646–7535 рублей. Это означает увеличение максимальной ставки сразу на 26%, что является рекордом: до этого она прибавляла в основном по 10–20%. Тарифы уже корректировались в январе, и относительно прошлогодних уровней максимальная ставка ОСАГО выросла сразу на 39%.

Повышение верхней границы призвано компенсировать рост стоимости запчастей, которые за последнее время подорожали на 30 процентов. При этом некоторые эксперты полагают, что выросшие цены на расходники не позволят страховым компаниям снижать базовую ставку, в связи с этим, средняя стоимость ОСАГО увеличится.

Специалисты полагают, что рост цен на ОСАГО распространится и на «недотарифицированные» категории автомобилистов. Кроме того, подорожание может коснуться и добросовестных водителей. Однако для них изменения окажутся не такими чувствительными. При этом, рост стоимости запчастей в большей мере отразится на водителях с высокими рисками.

Также изменен коридор ставки для общественного транспорта – на 17,8% в обе стороны.

Подорожали полисы ОСАГО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.