Перейти к основному контенту
10.05.2023 16:15

Стало известно, когда жители Кубани будут зарабатывать по 100 тысяч

Краснодарский край оказался аж на 63 месте по динамике зарплат

Стало известно, когда жители Кубани будут зарабатывать по 100 тысяч
Фото:pxhere
Фото:pxhere

Краснодарский край не вошел в ТОП по динамике зарплат в России. Регион оказался по этому показателю аж на 63-м месте.

Динамику зарплат в стране изучали эксперты агентства РИА Рейтинг. При этом в расчетах за отметку взята сумма в 100 тысяч рублей с учетом выплат НДФЛ.

В ходе исследования установили, что свыше 50% работников Кубани смогут получать зарплату более 100 тысяч рублей (в среднероссийских ценах) почти через 12 лет. Четверть кубанцев смогут рассчитывать на столь высокий доход примерно через 8 лет (видимо, это менеджеры). А 75% жителям благодатного края придется ожидать такого счастья около 16 лет.

На первой строчке рейтинга среди субъектов РФ - Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь более четверти работников уже получают  зарплату более 100 тысяч. Предполагается, что менее чем через три года таких работников будет половина. На последних строчках - Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня.

По оценкам экспертов РИА Новости, половина работников в России уже получает зарплату более 40 тысяч рублей в месяц. А в отдельных регионах зарплата намного выше среднероссийского уровня. В семи регионах у половины работников чистая зарплата в 2022 году была больше 70 тысяч рублей в месяц.

Отличия есть не только в уровне зарплат, но и в темпах их роста. Если в нескольких регионах за последние пять лет в среднем за год зарплаты росли более чем на 11% ежегодно, то в ряде других регионов среднегодовой прирост был меньше 8%.

После 1 мая зарплата кубанцев изменится, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости