Перейти к основному контенту
23.09.2022 11:15

Стало известно, кому положено максимальное пособие по безработице

Для получения поддержки от государства необходимо зарегистрироваться в службе занятости

Стало известно, кому положено максимальное пособие по безработице
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В России обозначили условия для получения максимального пособия по безработице. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По данным официального издания Федерального Собрания РФ, на максимальный размер пособия по безработице могут рассчитывать граждане России, которые были уволены недавно и успели проработать не менее полугода.

- Получить максимальное пособие по безработице могут люди, которые уволились в течение года до обращения в центр занятости и за этот год проработали хотя бы 26 недель. При этом государство будет помогать им финансово только первые полгода поиска работы, - пишет издание.

Одно из главных условий получения пособия это регистрация гражданина в службе занятости через портал «Работа в России» или госуслуг. Отмечается, что в 2022 году максимальное пособие по безработице составляет 12 792 рубля, а минимальное - 1500 рублей.

Такие же условия в первые три месяца после регистрации и для людей пенсионного возраста. Но затем по истечению четырех месяцев они имеют право на пособие в 60 процентов заработка, но не больше 12 792 и не меньше 1500 рублей.

Самые большие выплаты - для безработных детей-сирот. Пока они ищут свою первую работу, полгода им платят среднемесячную зарплату, установленную в регионе, пояснили на портале госуслуг.

Пособие не назначают индивидуальным предпринимателям, даже если у них нет дохода, студентам на очной форме обучения, учредителям фирм, членам крестьянско-фермерских хозяйств и людям, работающим по гражданско-трудовым договорам.

В 2023 году минимальный и максимальный размеры пособия по безработице в правительстве менять не планируется. По словам зампреда Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальи Костенко, размер выплат не влияет на ситуацию с безработицей.

Минтруд предложил новые суммы МРОТ и прожиточного минимума на 2023 год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости