Перейти к основному контенту
19.09.2022 17:10

Стало известно, кто из россиян может получить льготный кредит

В правительстве решили поддержать аграриев

Стало известно, кто из россиян может получить льготный кредит
Фото:agro.cap.ru
Фото:agro.cap.ru

Правительство расширяет комплекс мер поддержки аграриев. Об этом говорили на оперативном совещании, сообщается на сайте правительства России.

Помогут самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство, а также производителям семян, молочной продукции и кормов для ценных видов лосося и осетров.

Так, впервые для самозанятых станут доступны льготные кредиты по ставке от 1 до 5 процентов годовых. Как считают в правительстве, такая поддержка позволит селянам нарастить объёмы продукции и станет стимулом для развития подсобных хозяйств.

Ещё одна мера поддержки сельхозпроизводителей – возможность пролонгации кредитов на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.

- Рассчитываем, что этот шаг снизит риски для инвесторов, занятых в таких проектах, и позволит по всей стране увеличить объёмы поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок круглый год, – подчеркнул председатель правительства Михаил Мишустин в ходе совещания.

Сообщается также, что со следующего года в стране будут компенсировать 20 процентов затрат на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося и осетров.

Также с 2023 года с 20 до 50 процента увеличится размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов. Эта мера поможет почти в два раза сократить срок окупаемости таких проектов.

С 1 сентября кредиты можно брать по телефону, а устраиваться на работу через Госуслуги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости