Перейти к основному контенту
30.06.2022 14:13

Стало известно, кто получит вознаграждение от «Газпрома», отказавшегося платить дивиденды

Решение приняли во время годового собрания акционеров

Стало известно, кто получит вознаграждение от «Газпрома», отказавшегося платить дивиденды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для обычных держателей акций денег нет... Но для топ-менеджеров найдутся?

Сегодня «Живая Кубань» уже сообщала о решении акционерного общества «Газпром» не выплачивать держателям акций дивиденды по итогам 2021 года. Как заявил зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов, выплата дивидендов нецелесообразна, поскольку в приоритете компании сейчас - инвестиции и газификация регионов. Топ-менеджер газового монополиста также отметил, что компания «должна быть готова выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере».

Впрочем, если обычные держатели акций дивидендов не получат, то топ-менеджмент компании без них вероятнее всего не останется. На официальном портале «Газпрома» опубликовали релиз по итогам общего собрания акционеров. Из него следует, что кое-кто деньги все-таки получит.

- Принято решение о выплате вознаграждений членам Совета директоров и Ревизионной комиссии ПАО «Газпром», не замещающим государственные должности Российской Федерации и должности государственной гражданской службы, в размерах, рекомендованных Советом директоров, - сообщается в публикации.

В релизе не оговариваются суммы вознаграждений.

Согласно официальным данным, в совете директоров «Газпрома» состоят председатель правления Алексей Миллер и его зам Виталий Маркелов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, вице-премьер Александр Новак, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр энергетики Николай Шульгинов, руководитель «Газпромбанка» Андрей Акимов, спецпредставитель президента России Виктор Зубков, первый замгендиректора «Газпромэкспорта» Михаил Середа, ректор университета имени Губкина Виктор Мартынов и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Напомним, в конце мая «Газпром» обещал выплатить рекордные дивиденды по своим бумагам - по 52,53 рубля на каждую акцию. Планировалось сделать это в августе 2022 года. На дивиденды потратили бы 1,244 триллионов рублей - это стало бы рекордом в истории российского фондового рынка, поскольку в случае выплаты доходность акции составила бы 18%.

На бирже акции «Газпрома» буквально рухнули в цене после объявления решения о невыплате дивидендов за 2021 год. Как сообщил INTERFAX.RU, резкое падение котировок газового монополиста вызвало обвал на всем рынке акций: индекс Мосбиржи скатился ниже 2250 пунктов, индекс РТС упал ниже 1340 пунктов. К полудню 30 июня акции «Газпрома» стоили 235,04 рубля (-21%), на минимуме цена сделок достигала 207,69 рубля (-30,2%, минимум более чем за 2 месяца).

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости