Перейти к основному контенту
20.09.2022 12:45

Стало известно, на какую машину разрешат потратить маткапитал

«Автоваз» поддержал инициативу депутатов Госдумы

Стало известно, на какую машину разрешат потратить маткапитал
Фото: transport-news
Фото: transport-news

«Автоваз» предложил разрешить использовать маткапитал для покупки первого автомобиля. Об этом со ссылкой на главу компании Максима Соколова пишет ТАСС.

Стало известно, на какую машину разрешат потратить маткапитал

Напомним, в августе депутаты предложили разрешить тратить материнский капитал на покупку машины для семьи. За годы существования этой государственной субсидии представители разных партий неоднократно разрабатывали подобные законопроекты, но все их предложения не находили поддержки в Госдуме и кабинете министров.

Создатели новой инициативы рассчитывают, что в этом случае покупатели получат существенную скидку на машину, а автомобильный рынок страны - дополнительную поддержку госсубсидиями.

  • Маткапитал - это мера государственной поддержки семей с детьми. По последним правилам программы, семьи, в которых появился первый ребёнок позднее января 2020 года, имеют право на маткапитал. Его сумма составляет 524 527 рублей. Ещё 168 616 рублей можно получить при рождении второго ребёнка.

депутаты предложили разрешить тратить материнский капитал на покупку машины

Идея направить маткапитал на покупку автомобиля превратилась в законопроект в 2022 году. Авторы документа хотят, чтобы он был принят уже в сентябре, так как у большинства семей сертификат маткапитала лежит без дела, и эти деньги можно было бы направить в экономику. Об этом сообщает «Авто.ру».

Социальный опрос показал, что каждый второй россиянин поддерживает возможность тратить средства маткапитала на покупку автомобиля.

Стало известно, на какую машину разрешат потратить маткапитал

Однако были и те, кто высказался против. Некоторые опасаются, что машину родители купят для личных развлечений либо автомобиль останется у отца при разводе. Именно поэтому в документе чётко прописаны условия приобретения автомобиля. Купить его можно будет только в общую долевую собственность с ребёнком, а если машина была продана или переоборудована в течение трёх лет после покупки, деньги придётся вернуть в Пенсионный фонд.

  • Тратить маткапитал можно будет только на машины отечественного производства. Как указано в законопроекте, полная стоимость приобретаемого автомобиля, указанная в договоре купли-продажи или ином документе, не должна превышать 2 млн рублей, а мощность его двигателя не должна превышать 92 кВт (что составляет 125,08 л.с.).
  • Прямо сейчас под это определение попадают недорогие комплектации Kia Rio, Hyundai Solaris и Creta, Skoda Rapid и VW Polo, базовый Citroen Berlingo, а также почти все Лады и УАЗы. В перспективе в этот список может добавиться и Chery Tiggo 4, если китайцы локализуют эту модель в России, а также некоторые модели будущей марки «Москвич».

Маткапиталом разрешили платить за учебу в частных школах и детсадах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.