Перейти к основному контенту
28.07.2022 08:55

Стипендии российских студентов предлагают увеличить до уровня МРОТ

Соответствующее обращение направлено премьер-министру

Стипендии российских студентов предлагают увеличить до уровня МРОТ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России стипендии студентов предлагают увеличить до уровня минимального размера оплаты труда. С такой просьбой к главе правительства Михаилу Мишустину обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

По словам парламентария, базовые стипендии вузов с 1 сентября в нашей стране  должны составить порядка 1755 рублей, а техникумов и колледжей — 638. Также в некоторых учебных заведениях существует ряд доплат: именные, губернаторские и президентская стипендии. Однако даже при этом условии их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15279 рублям. Некоторым студентам приходиться бросать учебу из-за подработки, так как времени на нее не остается.

Лантратова отмечает, что ежегодно стипендии в России индексируются на прогнозный уровень инфляции. В 2022 и 2023 году он запланирован в размере 4%, однако, уровень инфляции в этом году был выше установленного. При этом если страховые пенсии по поручению главы государства были проиндексированы на 8,6%, то для студентов этого сделано не было.

Также депутат указала на размер потребительской корзины взрослых трудоспособных лиц и прожиточного минимума, которые, по ее словам, значительно выше стипендий.

Лантратова просит правительство при рассмотрении бюджета на 2023 год поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство о том, что минимальный размер норматива стипендий не может быть ниже уровня МРОТ региона, в котором находится учебное заведение

Как сообщили в пресс-службе кабмина, обращение уже поступило в аппарат правительства России и будет направлено в Минобрнауки для проработки, пишут «Известия».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, кому из пенсионеров Краснодарского края положена надбавка в 25 процентов. Прежде всего, это касается граждан, работающих в сельском хозяйстве, но для этого необходим стаж не менее чем 30 лет.

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец поясняет, что такая добавка положена гражданам, работающим по предусмотренному списку профессий, в который включено более 500 позиций.

Кроме того, существует категория пенсионеров, для которых устанавливается коэффициент индексации. К ней относят федеральных пенсионеров-ветеранов и участников войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, подвергшихся воздействию радиации, Героев СССР и России, Героев труда.

Дополнительные выплаты также получают пенсионеры-инвалиды.

Чтобы уменьшить коррупцию, чиновников заставят отчитываться о расходах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости