Перейти к основному контенту
21.08.2023 17:35

Стипендию студентам увеличивать передумали

Законопроект не поддержал Кабмин

Стипендию студентам увеличивать передумали
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В нижнюю палату парламента внесли законопроект, устанавливающий минимальный размер стипендий студентов-очников на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ). Соответствующий документ размещен в думской электронной базе.

В законопроекте уточняется, что речь идет о студентах, аспирантах, ординаторах, ассистентах-стажерах, обучающихся только на бюджетной основе.

Согласно официальной информации, размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составит 1825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования - 664 рубля.

По оценке же авторов проекта, столь ничтожно низкие размеры государственных стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ. На такую стипендию невозможно прожить, поэтому, согласно данным Высшей школы экономики, более половины студентов так или иначе совмещают учебу и работу, отмечается в пояснительной записке.

Кабмин инициативу по увеличению стипендии не поддержал. Ведь принятие закона потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета в 2024 году. Высокие чиновники объяснили это тем, что не определены источники финансирования.

Нужно заметить, что в еще более бедственном положении находятся студенты, обучающиеся на коммерческой основе. В вузах подняли цену за обучение на фоне инфляции. И родители, и сами студенты в этом случае порой еле-еле сводят концы с концами. И таких большинство.

В России студенты-участники СВО смогут перевестись на бюджет даже при отсутствии мест, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.