Перейти к основному контенту
23.07.2021 09:15

Стоимость бензина марок Аи-95 и Аи-92 побила исторический максимум

По неутешительным прогнозам, цены продолжат повышаться

Стоимость бензина марок Аи-95 и Аи-92 побила исторический максимум
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По итогам торгов, биржевая стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» обновили исторические максимумы, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Буквально за сутки 21 июля цена бензина Аи-95 повысилась на 0,6%, то есть стоимость увеличилась с 59,5 тысяч рублей за тонну до 59,85 тысяч. В результате этого, стоимость бензина данной марки на бирже обновила рекордное значение, которое было достигнуто 3 июля прошлого года. Тогда она составляла 59,78 тысяч рублей за тонну.

Кроме этого изменения были зафиксированы и в стоимости бензина Аи-92. Три дня подряд сумма била антирекорды, начиная с 19 июля. Цена топлива выросла на 0,6% и превысила 57 тысяч рублей за тонну — с 56,75 тысяч рублей до 57,06 тысяч.

Руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов считает, что в текущем году стоимость бензина возрастет на 6-8% к уровню января. И в дальнейшем топливо продолжит дорожать.

Происходит это потому, что существующие регуляторные условия не позволяют их понижать, пояснил Баженов. Кроме этого, по словам специалиста, на рынке действует негласное правило «инфляция минус». Оно заключается в том, что цены на стелах должны увеличиваться в пределах инфляции и не выходить за этот предел.

- Механизм регулирования сейчас выглядит следующим образом: нефтяные компании получают компенсации за то, что поставляют бензин на внутренний рынок, но биржевые объемы недостаточны, чтобы цены падали на фоне растущего спроса. В конечном итоге они тоже терпят убытки в рознице, но за то, что они не повышают цены, им направляют субсидии, - заявил эксперт «360».

В то же время независимые заправки лишены такого маневра, поэтому они просто терпят убытки. И так продолжается с марта этого года.

В Краснодарском крае с 1 июля газ станет дороже, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.