Яйца в России продолжают дорожать. За короткую шестидневную неделю (с 11 по 16 марта) цены на продукт выросли на 1,7 %, сообщил Росстат.
Неделей ранее, в восьмидневный период с 3 по 10 марта, рост оказался более заметным — 3 %. В целом с начала года прирост стоимости продукта составил уже 16,5 %.
Эксперты назвали причины подорожания: это и растущие издержки производителей, и вспышка птичьего гриппа, и повышение НДС. Однако повторения рекордного скачка цен 2023 года (тогда стоимость выросла более чем на 61 %) не ожидается. Аналитики прогнозируют, что после пасхальных праздников цены на яйца немного снизятся и зафиксируются на уровне 105–115 рублей за десяток, пишет URA.RU.
На Кубани цены на яйца рванули вверх перед Пасхой: за неделю продукт подорожал на 3,3 процента, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.