Перейти к основному контенту
02.03.2022 17:15

Странные решения мэрии: почти 200 миллионов потерял бюджет Краснодара

Сделают ли выводы в силовых и надзорных структурах?

Странные решения мэрии: почти 200 миллионов потерял  бюджет Краснодара
Фото: сайт мэрии Краснодара
Фото: сайт мэрии Краснодара

Возмутительнейшую историю «про то, как бюджет Краснодара лишился почти 200 млн рублей» подверг публичной огласке депутат столицы Кубани от КПРФ Александр Сафронов. Но прежде он попытался вывести причастных к этому чиновников, как говорится, на чистую воду прямо на заседании Гордумы.

Молодой парламентарий проинформировал депутатов и городское руководство, что в 2017 году мэрия выдала разрешение на строительство в зоне пересечения улиц Гаврилова и Красной краевого центра (территория бывшего рынка). В свою очередь региональная администрация, со слов Сафронова, установила, что документация была выдана с набором нарушений, в том числе норм градостроительного кодекса.

Депутат особо отметил, что вместо того, чтобы после проверки вышестоящих чиновников незаконное решение отозвать, мэрия города продлила его. Ну а позднее бизнесмену муниципальные начальники дали отказ в желаемом освоении территории, потому что «там реально нельзя строить то, что он предложил». И деловой предприниматель на основании этого выкатил судебный иск к администрации Краснодара, обосновав в нем так называемую упущенную выгоду.

- Сначала выдали «левое» разрешение на строительство, а потом по нему получили многомиллионный иск, - с негодованием написал Сафронов в авторском телеграм-канале.

Примечательно, что, по информации депутата, судом участок земли, на котором планировалось строительство, был оценен в 75 миллионов рублей. Хотя, по сведениям, обнародованным Сафроновым, его кадастровая стоимость составляет 27 миллионов 600 тысяч.

Первое разбирательство прошло в пользу бизнесмена. Но, со слов Сафронова, судебный спор не завершился. Тем не менее, как выяснилось на заседании Гордумы, сумма почему-то уже выплачена истцу из городского бюджета в январе.

Весьма интересно, с чем же связана такая финансовая оперативность? И насколько это является правомерным?

Наверное, ответы на эти дискомфортные вопросы хорошо известны тем чиновникам мэрии, кто изначально в курсе этого прибыльного для кого-то дела. Поэтому государевы слуги так не хотят обсуждать детали всего этого безобразия.

- Отдельные вопросы к депутату Гусдумы и бывшему главе города Евгению Первышову: Евгений Алексеевич, как так вышло? Почему Вы не исполнили предписания после проверки со стороны администрации края? И почему допустили, что это разрешение было наоборот продлено? - открыто спросил депутат Сафронов.

Добиться правды и справедливости на заседании в Гордуме Сафронову, судя по представленным им материалам, не удалось. Его требование не было поддержано депутатами, большинство из которых составляют члены партии «Единая Россия». Вместе с тем, по мнению Сафронова, «здесь есть большое поле для работы правоохранительных органов и соответствующих выводов по отношению к должностным лицам, которые по факту допустили ущерб муниципалитету».

- Очень надеюсь на то, что прокуратура и следственный комитет оценят всю схему и тех чиновников, кто к ней был сопричастен, - заявил Сафронов.

И теперь слово осталось за правоохранительными и надзорными органами. Вероятно, сомнительные колоссальные по своей сумме БЮДЖЕТНЫЕ потери заинтересуют и краевое управление ФСБ. И краснодарцы узнают, кто затеял столь странные и опасные игры и во имя увеличения чьих сбережений городские чиновники пошли на нарушения.

Не поехали: «новые» троллейбусы производить в Краснодаре не будут, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости