Перейти к основному контенту
25.04.2022 15:10

Тракторы «Беларус» планируют производить на Кубани

Промышленная площадка разместится в Староминском районе

Тракторы «Беларус» планируют производить на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минский тракторный завод рассматривает возможность открытия производства тракторов «Беларус» на Кубани, сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Ивана Куликова.

- Сейчас белорусский Минский тракторный завод прорабатывает возможность локализации производства тракторов  «Беларус» на промышленной площадке ООО «ТД МТЗ-Северо-Запад» в станице Староминской»,— рассказал он изданию.

Глава профильного ведомства отметил, что в крае готовы поддержать реализацию этого проекта. А именно - налоговые льготы, субсидирование в рамках краевой госпрограммы по развитию промышленности, льготные займы регионального ФРП и другие.

Напомним, тракторы «Беларус» (до 1993 года — «Беларусь») производят на Минском тракторном заводе с 1950 года. Как сообщается на сайте компании, предприятие в 2021 году увеличило экспорт почти на четверть по сравнению с 2021 годом. Всего за рубеж поставлено более 36 тысяч тракторов и машин. Темп роста экспорта составил более 124 процента.

В страны ближнего зарубежья экспортные поставки продукции выросли на 20 процентов. На постсоветском пространстве в лидерах по объему традиционно Россия – туда поставлено более 13,5 тысячи единиц техники.

В прошлом году сборка тракторов «Беларус» была организована в Молдове. В связи со спецоперацией на Украине, возможно, производство легендарной техники на кубанской земле будет стратегически правильнее.

На Кубани планируют диверсификацию Бронетанкового ремонтного завода, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.