Перейти к основному контенту
03.07.2023 13:15

Труба: проблему водоснабжения Геленджика и Новороссийска обещают решить до 2024 года

Случится ли?

Труба: проблему водоснабжения Геленджика и Новороссийска обещают решить до 2024 года
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

Есть такой анекдот: «Вот скажи честно, Сема, что ты ко мне испытываешь? - Терпение, Люся, громадное терпение». Вот и жители Геленджика и Новороссийска много лет терпят порой полное отсутствие воды в своих домах. С этой же проблемой сталкиваются гости этих городов.

Краевые власти отчитались о промежуточных итогах по решению острого вопроса. Чиновники сообщили, что на Кубани построили еще 11 километров Троицкого водопровода. Оператором проекта выступает публично-правовая компания «Фонд развития территорий».

Кубанцам снова пообещали, что строительство нового водовода общей протяженностью 31 километр в Краснодарском крае повысит качество водоснабжения жителей и гостей Черноморского побережья. Однако пока завершили первый этап проекта - участок от станицы Неберджаевской до насосной станции в районе Неберджаевского водохранилища.

Масштабное строительство Троицкого группового водопровода в регионе предусматривает четыре этапа. И срок реализации проекта - до 2024 года. Сейчас, на первом, специалисты подключили водовод к существующему водопроводу, автоматизировали систему управления и провели пусконаладочные работы.

В увеличение объемов подачи воды нуждается порядка 500 тысяч человек. Они проживают в курортных городах Геленджике и Новороссийске, в Крымском районе.

По программе инфраструктурных бюджетных кредитов в Краснодарском крае строят также Таманский и Ейский групповые водопроводы. Проекты планируют завершить до начала 2025 года. Это должно решить проблему дефицита воды для миллиона жителей края.

Загрязненная из-за подрыва Каховской ГЭС вода не достигнет курортов Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.