Перейти к основному контенту
15.08.2023 17:15

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья могут массово покинуть Россию

Вместо них могут заехать гастарбайтеры из стран третьего мира

Трудовые мигранты могут массово покинуть Россию
Фото: Новые Известия
Фото: Новые Известия

Из России может уехать до трети трудовых мигрантов по различным причинам. Такой прогноз дал глава узбекской диаспоры Москвы Бахром Исмаилов.

Согласно опросу, 50% узбеков, работающих в России, думают о том, чтобы уехать. Четверть опрошенных не планирует уезжать, а еще столько же не определились с ответом, пишут «Ведомости».

По словам Исмаилова, из-за роста курса доллара заработки иностранных граждан в России снижаются и становятся все более сопоставимыми с доходами на родине. Он предполагает, что отток трудовых мигрантов в первую очередь вероятен в наименее оплачиваемых сферах - ритейле, общепите, клининге, кейтеринге, курьерской доставке, сельском хозяйстве и т.д.

Представители сервисов по поиску работы HeadHunter и SuperJob затруднились оценить среднюю заработную плату в вакансиях, ориентированных в первую очередь на мигрантов. В 2021 году средняя зарплата трудовых мигрантов в России составляла 47 100 рублей, свидетельствуют данные исследования экспертов из МГУ.

Мигранты теряют часть заработанных средств, отправляя деньги на родину, так как конвертация средств происходит по местному курсу страны получателя, сказал председатель Союза таджиков России Абдулло Давлатов. Но у граждан Таджикистана на выбор есть 15 стран для заработка. Сейчас на стройку едут в Южную Корею, а сельскохозяйственный сезон таджики проводят в Великобритании.

Узбекистан заключает соглашения об иностранной рабочей силе с Великобританией, Германией, Турцией, ОАЭ, КНР и Южной Кореей, отмечал ранее проректор Финансового университета Александр Сафонов. По его мнению, конкуренция за среднеазиатских сотрудников будет увеличиваться, поэтому России стоит привлекать жителей других стран.

С Кубани выдворили незаконных мигрантов из Армении и Узбекистана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.