Перейти к основному контенту
20.09.2022 18:30

У пенсионеров Кубани изменятся правила назначения выплат

Законопроект о беззаявительном назначении пособий приняли в первом чтении на пленарном заседании Госдумы

У пенсионеров Кубани изменятся правила назначения выплат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект о беззаявительном назначении социальных и страховых пенсий приняли в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 20 сентября. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По данным официального издания Федерального Собрания РФ, несовершеннолетние, потерявшие кормильца, или дети, чьи родители неизвестны, смогут оформить пенсию, не обращаясь лично в госорганы и не собирая множество справок. Назначать выплаты им будут автоматически.

«Живая Кубань» отмечает, что по действующим сегодня нормам, в таких случаях пенсии оформляют только по заявлению. Правительственный законопроект, предусматривающий поправки в федеральные законы о страховых пенсиях и о государственном пенсионном обеспечении, призван отменить это правило и облегчить людям получение положенных выплат.

В новом виде документ предлагает назначать страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним до 18 лет, а также социальные пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, в беззаявительном порядке, то есть автоматически. При этом выплаты детям умершего кормильца назначат в сокращенные сроки — не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации о смерти из федерального регистра сведений о населении. А детям, оба родителя которых неизвестны, оформят пенсию со дня составления акта о рождении, - говорится в публикации.

  • Страховая пенсия полагается детям умершего, если у него был страховой стаж, то есть он ранее работал.
  • В остальных случаях назначают социальную пенсию. Например, ее получают дети с момента своего рождения, если их родители неизвестны. Если несовершеннолетний имеет право на обе пенсии, то ему по умолчанию назначают ту, которая выше.

Россияне могут получить часть пенсии досрочно, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости