Перейти к основному контенту
02.07.2021 12:19

Указ о 10 тысячах рублей для семей, где есть дети, подписал Путин

За пособием уже выстроились виртуальные очереди

Указ о 10 тысячах рублей для семей, где есть дети, подписал Путин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Семьи, воспитывающие детей, получат по 10 тысяч рублей на подготовку ребенка к школе. Такой указ 2 июля 2021 года подписал Владимир Путин, сообщил официальный сайт Кремля.

Это пособие будет единовременным, но в отличие от пособий, которые платили в пандемию, выплата в этот раз автоматически не придет. Для того, чтобы получить 10 тысяч рублей, нужно обратиться в Пенсионный фонд лично или через портал госуслуг. ПФР уже начал прием заявлений. В фонде напомнили, что при дистанционном обращении через портал госуслуг никаких справок от родителей не потребуется. И пояснили, что после подачи заявления о назначении единовременной выплаты, срок его рассмотрения составляет 5 рабочих дней. Обращаться за выплатой можно до 1 ноября.

10 тысяч рублей выплатят тем семьям, где есть дети в возрасте от 6 до 17 лет включительно. Если детей несколько – выплата полагается на каждого ребенка.

Что касается детей с ограниченными возможностями здоровья, то выплата в 10 тысяч рублей положена тем, кто достиг возраста 23 лет. Но только в том случае, если ребенок еще не завершил обучение по основным общеобразовательным программам.

В общей сложности в России единовременную выплату на детей смогут получить родители более 20 миллионов юных россиян.

Уже к обеду 2 июля за пособием выстроились виртуальные очереди. Портал госуслуг не выдерживает наплыва посетителей.

С 1 июля в Краснодарском крае повысят тарифы, поменяют правила отдыха и заплатят беременным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.