Перейти к основному контенту
14.06.2023 14:07

Ух ты, чудо: в 2023 году появились мобильная связь и интернет в отдельных пунктах Кубани

Власти региона рассказали про шаги в будущее

Ух ты, чудо: в 2023 году появились мобильная связь и интернет в отдельных пунктах Кубани
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае 25 малонаселенных пунктов обеспечили связью и нтернетом. Об этом проинформировали в региональном департаменте информатизации и связи.

Итак, в 2023 году мобильная связь и интернет появились в населенных пунктах Асфальтовая Гора, Маяк, Семеноводческий, Октябрьский, Кубанец, Звезда, Восточный, Лесничество Абрау-Дюрсо, хуторах Городок, Верхняя Ставрополька, Кувичинский, Майоровский, Мова, Новокрымский, Свет, Морозовский, Оазис, Свободный, Стефановский, Терзиян, Западный и селах Харьково-Полтавское, Гвардейское, Новопокровское, Гунайка Четвертая.

- Устойчивая связь и интернет позволяют жителям малочисленных сел и хуторов активнее пользоваться порталом Госуслуг - записываться к врачу и на вакцинацию, оформлять пособия. Все это благоприятно отражается на качестве жизни людей, - выразил мнение руководитель департамента Станислав Завальный.

Запись к врачам, наверное, особенно порадует кубанцев из отдаленных мест проживания. Может, вслед за мобильной связью и интернетом оперативно появятся там и доктора.

Строительство и подключение базовых станций ведет компания «Ростелеком». Так реализуется национальная программа «Цифровая экономика».

Согласно официальной информации, всего с 2021 года в Краснодарском крае построили 95 базовых станций связи. Работы провели в рамках проекта с удивительным названием «Устранение цифрового неравенства».

Примечательно, что до конца нынешнего года еще 24 малочисленных сел и хуторов обеспечат мобильной связью и интернетом.

Почтовое отделение в селе Экономическом Кубани отрезано от мира и цивилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.