Перейти к основному контенту
01.12.2023 11:45

Уже по 130: в России введут ограничение наценки на яйца

Рост стоимости этого продукта стал самым высоким на продовольственном рынке

Уже по 130: в России введут ограничение наценки на яйца
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предложение торговым компаниям ограничить наценки на куриные яйца до 5% добровольно до марта 2024 года. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Как пишет издание, письмо с инициативой было отправлено представителям Союза независимых сетей России и организациям, входящим в Ассоциацию компаний розничной торговли.

- Предложение ФАС предусматривает ограничение наценок на все виды куриных яиц, включая закупки по долгосрочным контрактам, при этом стремится избежать роста фактических наценок на яйца, закупаемые на тендерах, - пояснили авторы.

Отмечается, что эта инициатива была предпринята в свете «существенного роста цен», который вызывает беспокойство среди покупателей.

В городских пабликах пользователи делятся видео прилавков и ценников в сетевых супермаркетах.

Судя по этим кадрам, десяток яиц дешевле 129 рублей не продается. А «лучшая цена» за полтора десятка - 189 рублей.

По оценкам экспертов, за неделю с 21 по 27 ноября стоимость яиц выросла на 4,4%. Этот показатель уже несколько недель подряд остается практически самым высоким на продовольственном рынке. Неделю назад рост был 4,5%. А с начала года яйца подорожали аж на 36,6%.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в стране дорожает мясо птиц. Увеличение цен производитель объясняет уходом из России некоторых производителей запчастей и оборудования, необходимых для переработки индейки. В итоге это стало причиной примерно двукратного удорожания процесса.

Глава Минсельхоза Патрушев пообещал Путину, что цена на куриное мясо будет снижаться , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.