Перейти к основному контенту
15.09.2021 22:22

В Аэропорту Сочи приземляются первые грузовые рейсы участников Гран-при России по «Формуле-1»

Общий вес багажа, который примет воздушная гавань, превысит 800 тонн

В Аэропорту Сочи приземляются первые грузовые рейсы участников Гран-при России по «Формуле-1»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи готовы принимать грузовые авиарейсы с оборудованием для проведения «королевских гонок», рассказали в пресс-службе аэропорта имени В.И. Севастьянова.

15 сентября в международном аэропорту Сочи сообщили о прибытии первого грузового рейса в рамках подготовки к «Формуле-1».

- Сегодня в Международный аэропорт Сочи прибудет первый грузовой рейс авиакомпании «ЭйрБриджКарго», который доставит оборудование для проведения FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ-2021. Чартерный рейс, следующий из английского аэропорта Мидландс, прибудет в Сочи в 23:20, - говорится в сообщении.

До начала гоночного уик-энда аэропорт Сочи примет еще семь грузовых из Великобритании и Италии. Самолеты Boeing-747 доставят телекоммуникационное, офисное и гаражное оборудование, технику для фиксации времени и трансляции гонок, болиды и автомобили сопровождения для проведения крупнейшего международного соревнования. Общий вес груза составит более 800 тонн. По словам сотрудников аэропорта, прием грузов будет проходить по специальной процедуре и позволит провести оформление и контроль в сжатые сроки.

Наравне с грузовыми самолетами в Сочи начинают прибывать чартерные рейсы и рейсы деловой авиации из различных городов России и зарубежья с участниками и гостями соревнований. Всего в период проведения восьмого Гран-при России «Формула 1» аэропорт Сочи планирует обслужить около 55 000 пассажиров, среди которых спортсмены, болельщики, персонал «Формулы-1» и представители СМИ. Для оперативного решения вопросов, связанных с въездом и выездом иностранных граждан, в терминале будет организован временный консульский пункт. В помощь туристам задействуют волонтеров.

«Живая Кубань» отмечает, что Международный аэропорт Сочи принимает оборудование и болиды «Формулы 1» уже восьмой раз. Именно столько этапов «королевских гонок» прошло в курортном городе с 2014 года. В этом году соревнование пройдет с 23 по 26 сентября на Сочи Автодроме.

В Сириусе на время «королевских гонок» ограничат движение транспорта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.