Перейти к основному контенту
16.03.2023 11:09

В Армению переехали около 110 тысяч россиян

Они внесли вклад в укрепление экономики этой страны

В Армению переехали около 110 тысяч россиян
Фото: «Министерство правды»
Фото: «Министерство правды»

Более 100 тысяч российских граждан переехали в Армению в прошлом году, что позволило улучшить показатели экономики страны. Об этом заявил в интервью «Ведомостям» министр экономики Армении Ваган Керобян.

- Чистая релокация за 2022 год - примерно 108-110 тыс. граждан. То есть столько россиян приехали в Армению и остались на постоянное проживание, - рассказал министр.

Кроме этого, он отметил, прибывшие из России открывают в стране ежегодно по 500 бизнесов. В прошлом году в Армении открылось около 2,5 тысяч юрлиц с российскими участниками, не считая 4 тысяч бизнесов, зарегистрированных в форме ИП. Штат в некоторых компаниях доходит до 600-700 сотрудников.

Керобян акцентировал внимание, что с переездом россиян удалось получить хороший рост армянской экономики. ВВП страны за 2022 год вырос на 12,6%. При этом из них релокация обеспечила 3 процентных пункта. В национальную банковскую систему за 2022 год дополнительно пришло 3 млрд долларов от клиентов.

Примечательно и то, что в прошлом году товарооборот между Россией и Арменией вырос в 2 раза. Причем импорт - в 1,5 раза, а экспорт - в 4 раза. Россия и Армения отказались от расчетов в долларах и евро. Их ведут в национальных валютах.

Летом, как допустил министр, россияне смогут проезжать в Турцию через Армению. Граница между государствами закрыта 35 лет, но уже есть договоренность с Анкарой об открытии ее для пересечения гражданами третьих стран, уточняет РБК.

Турция заблокировала транзит санкционных товаров в Россию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.