Перейти к основному контенту
25.02.2022 12:42

В автосалоны Краснодарского края перестали поставлять иномарки

Причинами этого называют валютный курс и сложную ситуацию

В автосалоны Краснодарского края перестали поставлять иномарки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Английская компания Jaguar Land Rover информировала российских дилеров, что с 24 февраля приостановила отгрузки новых автомобилей «до отдельного, последующего уведомления», пишет «Авторевю».

В сообщении отмечается, что машины, заказанные до 22 февраля, будут отгружены в соответствии с «графиком, который в настоящее время прорабатывается командой логистики». Таким образом Jaguar Land Rover первым отреагировал на обвал рубля.

Среди автопроизводителей сразу несколько иностранных компаний решили приостановить отгрузки своих автомобилей в российские дилерские центры. Причинами этого решения называют падение рубля и сложную политическую ситуацию.

- Подобные меры решили принять Audi, General Motors и Jaguar Land Rover. В большинстве случаев до автосалонов доедут автомобили, уже прошедшие таможню и запланированные к отгрузке. Ожидается, что скоро к ним присоединятся Volkswagen и Skoda. Сколько продлится пауза, пока неизвестно, - сообщают «Ведомости».

Данную информацию «Живой Кубани» подтвердили в нескольких дилерских центрах Краснодара. Там рассказали, что поставка новых автомобилей в российские автосалоны сейчас прекращена. Как будут развиваться события, сотрудники автоцентров ответить не смогли. Такая же ситуация на российском авторынке уже происходила в 2014 году. Тогда все вернулось в привычный ритм после стабилизации обстановки.

Что касается сегодняшней ситуации, то по подсчетам экспертов, российский рынок может недополучить порядка 40 тысяч автомобилей, что усугубит долгоиграющий дефицит. Вероятно, после возобновления поставок в страну ценники на автомобили окажутся скорректированы с учетом нового курса валют.

Кроме этого, «Ведомости» сообщают, что с сегодняшнего дня «Сетелем банк» (входит в «Сбер») оставил лишь одну программу автокредитования в портфеле и по максимально высокой ставке, а также обнулил комиссионное вознаграждение для дилеров. Это фактически остановило продажи по программе данного банка.

В России снова подорожали автомобили, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости