Перейти к основному контенту
28.03.2023 15:47

В центре Краснодара решили снести корпуса старейшей фабрики

Но проектную документацию еще не согласовали

В центре Краснодара решили снести корпуса старейшей фабрики
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре решили снести советские корпуса старейшей швейной фабрики, расположенные в центре города. Об этом РБК рассказал управляющий партнер ООО «Даль» Александр Пчелинцев.

- В апреле начнутся демонтажные работы по советским корпусам, которые не имеют охранного статуса, - заявил он.

По его словам, работы выполнят, чтобы освободить территорию «от поздних пристроек и старых инженерных коммуникаций, которые находятся на фасадах».

На данный момент завершается техническое обследование зданий.

- Параллельно начинается разработка научно-проектной документации по сохранению и приспособлению исторических корпусов. До получения положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации работы по объекту культурного наследия не планируются, - добавил Пчелинцев.

Дадут ли добро в профильном региональном ведомстве - большой вопрос. Обычно к такого рода инициативам эксперты относятся достаточно настороженно.

Вообще, наверное, есть риск повреждения объекта культурного наследия из-за снос советских капитальных построек, примыкающих к нему. Вероятно, среди чиновников не так много тех, кто готов взять на себя ответственность.

Ремонтные и реставрационные работы в здании бывшей швейной фабрики планируют начать в начале лета 2023 года. И уже ведутся переговоры с потенциальными арендаторами и резидентами.

Как ранее отмечала «Живая Кубань», новость о превращении здания краснодарской швейной фабрики в очередное модное городское пространство - словно гром среди ясного неба. Едва эта информация появилась, а уже вызвала большой общественный резонанс.

Здание швейной фабрики, расположенное на углу улиц им. Го­голя и им. Мит­ро­фана Се­дина, построено в стиле модерн в 1912 году и является объ­ек­том куль­тур­но­го нас­ле­дия. Он при­нят на го­сох­ра­ну как па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры ре­ги­ональ­но­го зна­чения Ре­шени­ем ис­полни­тель­но­го ко­мите­та Крас­но­дар­ско­го кра­ево­го Со­вета Со­ветов на­род­ных де­пута­тов от 23 де­каб­ря 1987 го­да № 615 «О до­пол­не­нии спис­ка па­мят­ни­ков ис­то­рии и куль­ту­ры Крас­но­дар­ско­го края». Ста­тус объ­ек­та под­твержден За­коном Крас­но­дар­ско­го края от 17.08.2000 № 313-КЗ «О пе­реч­не объ­ек­тов куль­тур­но­го нас­ле­дия (па­мят­ни­ков ис­то­рии и куль­ту­ры), рас­по­ложен­ных на тер­ри­тории Крас­но­дар­ско­го края».

История здания действительно богатая. Изначально оно строилось как доходный дом. Согласно уточненным данным, это был Дом до­ход­ный Ку­бан­ско­го со­юза пот­ре­бите­лей. В кон­це 1930-х го­дов в зда­нии раз­мести­лась 12-я Гос­швей­фаб­ри­ка им. С.М. Ки­рова. А пос­ле ос­во­бож­де­ния го­рода от фа­шис­тов в 1943 го­ду, зда­ние про­дол­жи­ли ис­поль­зо­вать как про­из­водс­твен­ное.

Накануне стало известно, что из этого исторического здания в самом центре кубанской столицы выехала швейная фабрика «Александрия», сотрудники которой трудились здесь многие годы. В городе заговорили о банкротстве предприятия. Однако оперативный штаб региона опроверг эти сведения, заявив, что швейное производство не остановлено.

- Фабрика готовится обновлять оборудование и расширять ассортимент, - заверили чиновники, указав, что в настоящее время производственные цеха и административные помещения находятся по иному адресу.

Историческое здание уже не принадлежит швейному предприятию. В министерстве промышленной политики Краснодарского края уточнили, что «в результате проведенной реорганизации компании, высвободившийся актив был реализован в полном соответствии с законом об акционерных обществах».

На территории бывших производственных помещений планируется разместить общественно-деловые и культурные центры. Кроме того, желают коворкинги, кафе, галереи и спортивные залы.

В центре Краснодара сносят самовольно возведенный объект, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости