Перейти к основному контенту
06.07.2021 15:20

В Геленджике банкротят застройщика, связанного с обысками в мэрии

Строительная компания задолжала банку 177 миллионов

В Геленджике банкротят застройщика, связанного с обысками в мэрии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в отношении застройщика ООО «Стройинвест», следует из материалов Единого реестра сведений о банкротстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в феврале в администрации Геленджика прошли обыски. Об этом глава курортного города Алексей Богодистов лично рассказал в своем телеграм-канале. По его словам, 18 февраля чекисты работали в управлениях имущественных отношений, ЖКХ и земельных отношений. Сотрудников ФСБ интересовала документация, которая касается деятельности ООО «Стройинвест». По данным «Живой Кубани», масштабные обыски числом не менее 10, были проведены не только в Геленджике, но и в Краснодаре.

И вот, название компании, доставившей столько хлопот геленджикским чиновникам, снова всплыло в информационном эфире. На этот раз упоминание «Стройинвеста» связано с процедурой банкротства.

Заявление в суд подал один из краснодарских банков.

Согласно материалам дела, кредитное учреждение в 2014 году выдало застройщику два кредита на общую сумму 169,7 млн рублей. По словам заявителя, компания свыше трех месяцев не выполняет денежные обязательства, совокупная задолженность по двум кредитным линиям составляет 177,3 млн рублей.

Для обеспечения обязательств перед банком застройщик передал в залог все имущественные права, в частности, право аренды земельного участка площадью 36,3 тыс. кв. метров в микрорайоне Северном Геленджика сроком на 49 лет. На участке расположен недостроенный 9-этажный жилой «Комплекс социального жилья». Стоимость залога оценили в 112,8 млн рублей.

- При изложенных обстоятельствах, судом установлено признать обоснованным заявление РНКБ, ввести в отношении ООО «Стройинвест» процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев, - говорится в решении суда.

Суд включил требования заявителя к должнику на сумму 150,5 млн рублей в реестр требований.

По данным портала «Rusprofile», ООО «Стройинвест» зарегистрировано в 2010 году в Краснодаре. Компания занимается деятельностью заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Учредителем и директором является Евгений Хребто.

Что недоговаривает мэр Геленджика?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.