Перейти к основному контенту
29.09.2022 09:38

В Госдуме не решились на списание долгов мобилизованным после призыва

Защитникам Родины предоставят кредитные каникулы

В Госдуме не решились на списание долгов мобилизованным после призыва
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором и третьем чтении закон о кредитных каникулах для россиян, призванных в рамках частичной мобилизации. Этим правом могут воспользоваться не только военнослужащие, но и другие силовики, участвующие в специальной военной операции (сотрудники Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, СКР, военной прокуратуры и госохраны).

Мобилизованные, контрактники и другие участники СВО смогут приостановить исполнение своих обязательств по договору кредита или займа, заключенному до дня их мобилизации, подписания контракта, участия в СВО. Аналогичное право предоставляется и членам их семей.

Согласно принятому закону, обратиться с заявлением в банк можно до конца 2023 года. При этом на срок пребывания в госпитале по ранению, полученному в СВО, льготный период увеличится. В случае гибели военнослужащего или получения им I группы инвалидности дальнейшие обязательства по кредитам списываются.

Данный закон должен вступить в силу в день официального опубликования. Но принятое депутами Госдумы РФ «скромное» решение уже вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В социальных сетях люди закон называют оскорбительным и некорректным.

Вместе с тем, были здравые предложения. Так, заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин предлагал сразу списать все долги по кредитам мобилизованных. По его словам, вместо должников, отправившихся на службу, деньги банкам должно выплачивать государство.

- По-хорошему, конечно, государство должно просто сказать: вы служите Родине - ваши кредиты обнуляются, с завтрашнего дня. Списываются. Вы никому ничего не должны, если у банка будут трудности, мы ему докинем ликвидности,  - говорил Делягин в в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Однако эта инициатива, судя по принятому закону, не нашла широкой поддержки «народных избранников» в Госдуме, получающих порой по 500 тысяч в месяц. И как тут не вспомнить пословицу «сытый голодного не разумеет»?

Разработан законопроект, который защитит мобилизованных от коллекторов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.