Перейти к основному контенту
16.01.2023 09:55

В Госдуме предложили тратить маткапитал на оплату ЖКХ

Деньги, предназначенные на ребенка, помогут семьям избавиться от коммунальных счетов на несколько лет

В Госдуме предложили тратить маткапитал на оплату ЖКХ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением разрешить использовать маткапитал на оплату услуг ЖКХ. По ее словам, эта инициатива поможет семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 тысяч в год и на несколько лет освободит их от подобных расходов.

- В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги многие семьи не справляются с расходами, копятся долги. А многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах ее содержать. По имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату ЖКХ около 100 тысяч рублей в год, - заявила парламентарий.

При этом глава комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Нина Останина считает, что деньги материнского капитала использовать нужно только на детей.

- Об оплате коммунальных услуг должна позаботиться власть. Она обязана сделать так, чтобы расходы семьи на эти цели были не больше 10% от семейного бюджета. А средства маткапитала должны тратиться только на детей, а не на продукты питания и ЖКХ. Пусть семья лучше на эти деньги отдохнет по путевке в санатории, - заявила Останина.

При этом, по ее мнению, нужно расширять цели использования маткапитала, однако так, чтобы он использовался исключительно во благо детей.

Председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская согласна, что проблема высоких затрат семей на коммунальные услуги актуальна во многих регионах России, может быть за исключением Москвы.

- Маткапитал не станет универсальным инструментом для ее решения, хотя, конечно, кому-то это поможет, - отметила парламентарий.

По ее словам, в снижении стоимости услуг ЖКХ нуждается более широкий круг граждан.

Так, согласно статистике Росстата, в январе-сентябре 2022 года численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в стране составила 17,2 млн, пишут «Известия».

Родственникам и знакомым алиментщиков разрешили погашать их долги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости