Перейти к основному контенту
26.11.2021 18:30

В Краснодаре Почта России претендует на здание в самом центре города

Арбитражный суд края арестовал помещения, принадлежавшие «Советской Кубани»

В Краснодаре Почта России претендует на здание в самом центре города
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре суд заблокировал активы издательства «Советская Кубань» по требованию «Почты России». Об этом пишет «Ъ».

- Арбитражный суд Краснодарского края наложил запрет на отчуждение части недвижимого имущества АО «Издательство Советская Кубань». С исковым заявлением о признании права собственности на помещения в центре Краснодара обратилось АО «Почта России», - говорится в сообщении.

Как пишет издание, истец при подаче заявления обратился с ходатайством запретить продажу нежилых помещений в бывшем здании издательства «Советская Кубань». «Почта России» претендует на помещения общей площадью 1207 квадратных метров в здании расположенном на углу улиц Рашпилевской и Калинина.

Арбитражный суд края удовлетворил ходатайство «Почты России» и наложил арест на указанные помещения до рассмотрения спора по существу.

В сентябре «Живая Кубань» писала, что старейшее государственное издательство Краснодарского края выставили на торги. Недвижимое имущество, принадлежавшее «Советской Кубани», оценили в полмиллиарда рублей.

Полмиллиарда за все это благолепие в центре города - в общем-то совсем недорого. Будет ли новый хозяин вкладывать деньги в печатное производство - навряд ли. Как пишет «Ъ», инвестировать в развитие типографии рискованно, но актив привлекателен с точки зрения покупки недвижимости для последующей перепродажи. Вероятнее всего, что появится на этом месте очередной жилой комплекс, хорошо бы без обманутых дольщиков, или торговый центр.

Это не первая попытка приватизации «Советской Кубани». В 2017 году акции типографии пытались продать за 495 миллионов рублей. Впоследствии правительство отменило решение о приватизации 14 стратегически важных акционерных обществ полиграфической промышленности, включая «Советскую Кубань», опасаясь их перепрофилирования.

В Краснодаре закрывают «Филип Моррис», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости