Перейти к основному контенту
20.03.2024 15:28

В Краснодаре приступили к строительству новой школы на улице Новороссийской

Общая площадь учреждения превышает 27 тысяч квадратных метров

В Краснодаре приступили к строительству новой школы на улице Новороссийской
Фото: DOGMA
Фото: DOGMA

Строители приступили к возведению школы на территории ЖК «Рекорд» на улице Новороссийской в Краснодаре. Она рассчитана на 1550 мест, сейчас идет подготовка котлована. Проект реализует строительная компания «DOGMA».

 По проекту здание школы состоит из нескольких блоков в  2 и 3 этажа, общая ее площадь  превысит 27 тысяч квадратных метров. Основной вход  предусмотрен со стороны ул. Новороссийской. Треть участка будет выделена под озеленение. 

Секция 1-4 классов включает общеобразовательные и специализированные кабинеты для изучения иностранного языка, музыки, труда, творчества и информатики, исследовательской деятельности (робототехники), универсальные игровые комнаты для групп продленного дня, помещение для внеклассной работы. В учебном блоке для 5-11 классов размещены кабинеты по основным предметам с лаборантскими, а также специальные аудитории для саморазвития и творчества: классы по обработке древесины, металла и тканей, кабинет кулинарии, лаборатория 3D-моделирования. 

Проектом предусмотрены также просторные вестибюли с гардеробными, столовая, библиотека, школьный музей, медицинский блок, большой актовый зал. За сценой зала есть две гримерные, отдельные помещения для хранения костюмов, музыкальных инструментов, санузлы. Для занятий спортом запроектированы тренажерный зал, основной и два малых спортивных зала.

Школьный двор разделен условно на несколько зон: физкультурно-спортивная, хозяйственно-инженерная, а также локации для отдыха и подвижных игр учеников начальных и старших классов. В спортивной зоне будет поле для мини-футбола, круговая беговая дорожка на 200 м, оборудованный участок для прыжков в длину, уличные тренажеры, полоса препятствий, огороженная 6-метровым забором площадка для волейбола и баскетбола. 

Все помещения общественного назначения оборудованы для передвижения маломобильных групп населения, имеют широкие дверные проемы, входы оборудованы пандусами с уклоном не более 5% и вертикальными подъемниками. В самом здании будет установлено три лифта, предназначенные для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья.

По всему периметру будет установлено металлическое ограждение высотой 2 м. Вблизи главных ворот разместят гостевые парковки на 73 машины. Во внутреннем дворике школы запроектирована площадка для торжественных мероприятий.

Осенью 2023 года в микрорайоне «Самолет»  завершено строительство двух школ на 1100 мест каждая. Сейчас департамент образования Краснодара готовит их к открытию.

 Школу на 825 мест в Краснодаре планируется построить до конца 2024 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости