Перейти к основному контенту
11.08.2023 10:21

В Краснодаре приведут в порядок «Школу приказчиков»

На объекте воссоздадут утраченные элементы

В Краснодаре приведут в порядок «Школу приказчиков»
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре отреставрируют памятник архитектуры начала XX века «Школа приказчиков». Здание относится к памятникам истории и культуры регионального значения.

Ответственные лица рассказали, что на объекте отреставрируют кирпичную кладку и архитектурный декор фасадов, воссоздадут их утраченные элементы. Восстановят конструкции и металлическое ограждение утраченного балкона. Также заменят диссонирующие козырьки над входами на соответствующие его подлинному архитектурному облику. Все это поможет сохранить старинное здание.

Документацию разработали в 2021 году на основании комплексных историко-культурных исследований. Разрешение на работы специализированной организации выдало и контролирует их ход Краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия. Завершить реставрацию планируют до конца этого года.

Как известно, двухэтажное здание в стиле русского модерна периода эклектики вместимостью до 2 тысяч человек с библиотекой, столовой, просторными классами построено по проекту архитектора Лукьянова Обществом вспомоществования екатеринодарских приказчиков, созданном в столице Кубани в 1895 году. Торжественное открытие Школы приказчиков состоялось в 1913 году. Здесь получили образование сотни приказчиков, которые устраивались на работу в крупнейшие торговые фирмы Кубанской области и Российской империи.

В советский период в здании была общеобразовательная школа. Сейчас его занимает городской департамент образования и Краснодарский научно-методический центр.

В Краснодаре завершилась реставрация камня дружбы народов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости