Перейти к основному контенту
24.10.2021 12:59

В Краснодарском крае «плохих» долгов больше, чем в других регионах

Жители Кубани вовремя не платят за ипотеку и кредиты, говорят эксперты

В Краснодарском крае «плохих» долгов больше, чем в других регионах
Фото: Онлайн юрист
Фото: Онлайн юрист

Кубань вошла в список регионов с самой плохой платежной дисциплиной. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) и бюро кредитных историй «Эквифакс».

Согласно выводам экспертов, больше всего неотданных вовремя долгов накопилось в Москве. Далее в антирейтинге находится Подмосковье и Краснодарский край. При этом самый сильный рост просроченной задолженности за год показали Крым, Севастополь и Рязанская область.

В Краснодарском крае на 1 сентября просроченными числятся 537,4 тысячи кредитов. Москвичи просрочили платежи по 874 тысячам кредитов, жители Подмосковья вовремя не отдали 657,4 тысячи ссуд. В топ-10 регионов с самой плохой платежной дисциплиной вошли также Ростовская, Кемеровская и Челябинская области, Санкт-Петербург и Татарстан.

Самый значительный рост количества просроченных свыше 90 дней долгов за год наблюдался в соседних Крыму и Севастополе.

В исследовании также отмечено, что в Краснодарском крае к началу осени жители просрочили 1,1 тысячу ипотечных кредитов. Что касается кредитов наличными, то на Кубани на начало сентября платежи не вносили по 118 тысячам кредитов.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что наш край вошел в пятерку лидеров по дороговизне ипотеки. Таковы данные Банка России. Сейчас Краснодарский край занимает четвертое место по уровню ипотечной ставки. При взятии кредита на покупку жилья придется отдать банку 8,12 процентов годовых. При этом в ЦБ отметили, что на Сахалине этот показатель равен 6,31 процента в год, а в Приморском крае и Якутии - около 6,5 процентов.

В погоне за прибылью житель Новороссийска потерял полмиллиона рублей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.