Перейти к основному контенту
11.01.2022 09:15

В Краснодарском крае повысили сумму взноса на капремонт

Цена скакнула более чем на полтора рубля

В Краснодарском крае повысили сумму взноса на капремонт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае выросла стоимость минимального размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Об этом напомнила «ГУК-Краснодар».

Так, с нового года жители Кубани будут платить 6 рублей 95 копеек за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. Ранее оплата составляла 5,32. Это значит, что сумма выросла сразу на 1 рубль 63 копейки.

Тариф утвержден в соответствии с приказом министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края «О минимальном размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» от 30.12.2021.

В Краснодарском крае повысили сумму взноса на капремонт

Ранее «Живая Кубань» писала, что кабинет министров установил предельные индексы подорожания коммунальных услуг в России на 2022 год. До июля нынешнего года мы живем по старым ценам. Повышение произойдет в середине года. Экономисты посчитали, что в Краснодарском крае платежи за услуги ЖКХ вырастут на 4,2 процента. По этому прогнозу, повышение цен за коммуналку на Кубани по сравнению с другими регионами находится на среднем уровне.

Как рассказывают экономисты, предельными индексами ограничивается рост тарифов на отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергию, вывоз мусора. При этом они уточняют, что некоторые другие платежи, которые жители традиционно относят к квартплате, не ограничиваются предельными индексами и не привязаны к единой дате изменения тарифов. Так, к этой дате не привязано повышение взносов на капремонт (это решают региональные власти), платы за содержание и ремонт жилья, за домофон, телевидение или радиоточку.

В 2022 году ожидается рост тарифов на электроэнергию , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости