Перейти к основному контенту
22.06.2022 12:04

В Краснодарском крае распродают земли с недостроями

Заинтересуются ли  «уникальными предложениями» инвесторы в эпоху изменений генпланов муниципалитетов?

В Краснодарском крае распродают земли с недостроями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Фонд развития территорий выставит на торги 10 земельных участков с объектами незавершенного строительства в Краснодарском крае «для их дальнейшего развития». Соответствующая информация содержится на сайте этой организации.

Как рассказал главный управляющий директор компании Константин Тимофеев, на этих участках размещены объекты «в различной стадии строительной готовности». Фонд получает их по арбитражному суду после принятия решения о выплатах возмещения гражданам.

В свою очередь потенциальные инвесторы, по мнению г-на Тимофеева, получат возможность развития территорий и реализации различных градостроительных проектов. Причем по большинству из них есть проектная и исходно-разрешительная документация.

- Реализация земельных участков будет проводиться путем проведения открытых торгов на электронной торговой площадке, - написано на сайте.

Нужно заметить, что информация по ранее называемой в народе «проблемной» недвижимости уже размещена на сайте фонда в разделе «Проекты для соинвестирования». Представлены проекты в Краснодаре, Сочи, Горячем Ключе, Тихорецком и Туапсинском районах.

В Краснодарском крае распродают земли с недостроями

В Краснодарском крае распродают земли с недостроями

Обращает на себя внимание, что в Туапсинском районе на торги выставят земельный участок на территории пансионата «Ольгинка» площадью 19653 кв м с видом разрешенного использования «для многоэтажной застройки». Какой будет эта застройка, видимо, еще предстоит узнать. На сегодняшний же день, согласно опубликованным данным, характеристика объекта незавершенного строительства на этом участке выглядит так: общая площадь - 37377 кв м, жилая - 22544, коммерческая - 1152 и 82 машиноместа.

В Горячем Ключе на торги выставят земельный участок по ул. Ленина площадью 3142 кв м, предназначенный «для многоэтажного жилищного строительства с многоярусной автостоянкой». В станице Фастовецкая Тихорецкого района - земельный участок по ул. Мира площадью 9157 кв м «для размещения многоэтажных многоквартирных домов».

В Сочи земельный участок по ул. Островского, который выставят на торги, по площади скромнее - 1961 кв м. Однако он, как обозначено, предназначен «для размещения многоквартирного жилого дома этажностью 17, 4 технических».

В Краснодаре на торги выставят шесть земельных участков: на ул. им. Сергея Есенина - 11155 кв м, на ул. Автолюбителей - 2500 кв, на ул. Красных Партизан - 2733 кв м, на ул. им. Сорока и ул. им. Шевцова - 7499 кв м, а также в поселках Краснодарский - 11067 кв м и Березовый - 9530 кв м. Вид разрешенного использования земли - жилое строительство (много-, средне- и малоэтажное).

Примечательно, что степень готовности объектов строительства на этих территориях фондом не указана. Об их незавершенности, видимо, нужно судить по презентованным фотоснимкам.

Ранее «Живая Кубань», поднимая тему недостроя в Туапсинском районе, сообщала, что еще в 2018 году, когда в поселке Ольгинка стал строиться коттеджный поселок «Русское море», который якобы якобы активно пропихивал тогдашний глава района Анатолий Русин, общественность начала «воевать» с этим очередным курортно-застройным «начинанием». Протестующие были убеждены: происходит противозаконный распил земель, которыми на тот момент владела профсоюзная здравница «Ольгинка». К тому же часть территории, которую застройщики начали осваивать, – это как бы земли неприкосновенного лесного фонда. Но тогда никто из официальных лиц не обращал внимание на протесты, на тяжелую технику возле моря, на пляж, куда вывозились тысячи кубометров грунта.

Благодаря «выдающемуся инвестиционному проекту» «Русское море» теперь дорога к морю лежит вдоль высоких строительных заборов длиною в сотни метров. Он огораживают, то что раньше было корпусами и домиками пансионата «Ольгинка».

В Краснодарском крае распродают земли с недостроями

В Анапе продают пионерлагерь «Юбилейный», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.