Перейти к основному контенту
09.03.2021 11:54

В Краснодарском крае выставлен на торги крупнейший тепличный комплекс

Имущество ТК «Белореченский», одного из производителей овощей закрытого грунта, продают за 600 миллионов рублей

В Краснодарском крае выставлен на торги крупнейший тепличный комплекс
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае объявили торги по продаже имущества признанного банкротом ООО Тепличный Комбинат «Белореченский». Как следует из данных Единого реестра сведений о банкротстве, начальная стоимость лота – 612,1 млн рублей.

В составе лота: два земельных участка, теплицы общей производственной площадью 13,71 гектаров, административно-бытовой корпус с логистическим комплексом, мини-ТЭЦ, а также товарно-материальные ценности.

ООО ТК «Белореченский» было зарегистрировано в 2007 голу. Предприятие специализируется на выращивании овощных культур защищенного грунта (огурцов, помидоров и баклажанов). Продолжительное время этот вид деятельности считался перспективным для инвестирования. Например, по итогам работы в 2017 году ТК «Белореченский» занял первое место по показателю урожайности среди предприятий Краснодарского края аналогичного профиля.

Диплом «За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса» в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие с площадью овощных культур защищенного грунта не менее 2 га, достигшее наивысших показателей в производстве овощей с 1 квадратного метра площади» был вручен руководителю - Аркадию Муравьеву - на торжественном мероприятии, посвященном дню работников сельского хозяйства.

На площадях ТК «Белореченский» создавали учебно-методический и экспериментальный центр, и озвучена эта идея была еще в 2013 году на заседании Правительства России. Предприятие было более чем успешным. В 2016 году производственная мощность комбината составляла  7 тыс. тонн в год овощной продукции защищенного грунта (помидоры, огурцы, салат). Продукция реализовывалась под брендом «Наши овощи». По площади теплиц — 15,3 га — комбинат «Белореченский» был в числе лидеров рынка в Краснодарском крае после компаний «Зеленая линия» (83 га, сеть «Магнит»), «Овощи Краснодарского края» (30,5 га) и «Тепличный» (30,3 га).

Глава Кубани Вениамин Кондратьев наведывался в передовое хозяйство. Это красиво подавалось, потому что свидетельствовало о процветании экономики в крае.

В Краснодарском крае выставлен на торги крупнейший тепличный комплекс

И казалось, ничто не предвещало краха предприятия.

Но в 2019 году арбитражным судом Краснодарского краябыла введена процедура наблюдения в отношении ООО Тепличный комбинат «Белоречинский», который был признан несостоятельным. С заявлением о банкротстве «Белореченского» в суд обратился тогда Сбербанк, взыскивающий 770 млн рублей с группы взаимосвязанных заемщиков, в которую входит комбинат. Руководство предприятия наивно рассчитывало на реструктуризацию долга и помощь властей Краснодарского края.

- Мы не можем допустить банкротства предприятия, на котором работает более 230 человек,— заявлял Аркадий Муравьев.

Но допустили. Как это случилось со старейшими предприятиями Кубани: МЖК «Краснодарский», завод Седина, хлебзавод в станице Северской, элеватор в Тимашевском районе и другие.  Кто и что сыграли злую шутку с комбинатом «Белоречинский», занявшим свою собственную нишу в достаточно перспективной отрасли? Почему не подоспела помощь и было обанкрочено крупнейшее хозяйство? И почему банкротство предприятий на Кубани стало визитной карточкой региона? Похоже, на эти вопросы официального ответа не получить.

Еще одно предприятие в Краснодарском крае уходит с молотка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.