Перейти к основному контенту
20.04.2020 23:07

В минус: впервые в истории цена нефти упала ниже одного доллара

Стоимость марки WTI рухнула почти на 100%

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стоимость марки WTI рухнула почти на 100%.

Нефть WTI впервые в истории достигла нулевой отметки. Об этом сообщает ТАСС. Указано, что до сегодняшнего дня исторический минимум составлял 9,75 доллара за баррель в 1986 году.

Так, стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в мае 2020 года рухнула почти на 100% - до $0,01 за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE на 20:56 мск.

По состоянию на 21:10 мск майский фьючерс нефти WTI торговался уже на уровне минус $1,43 за баррель. В свою очередь, цена сорта WTI с поставкой в июне опустилась на 14,1% - до $21,5 за баррель.

Срок действия фьючерсных контрактов на май заканчивается 21 апреля. То есть в мае по ним должна пройти поставка самой нефти.

Почему это происходит?

Цены рухнули на фоне опасений по поводу переполнения американских нефтехранилищ в условиях рекордно низкого мирового спроса. Указано, что на крупнейшем американском нефтяном терминале в Кушинге, штат Оклахома, запасы выросли на 5,7 млн баррелей на прошлой неделе, до 55 млн баррелей. Максимальный объем для хранения нефти составляет около 76 млн баррелей, и при текущей скорости пополнения к середине мая он может быть полностью заполнен, сообщило агентство Reuters.

К тому же, биржевики зарабатывают на купле-продаже контрактов, сама нефть в бочках им не нужна. Поэтому сейчас все спешат избавиться от майских контрактов, чтобы избежать поставки нефти.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что МВФ уже подыскивает оправдания грядущему кризису, виня во всем пандемию коронавируса.

Другие актуальные новости