Перейти к основному контенту
20.08.2021 20:49

В Новороссийске ущерб нанесенный аграриям стихией оценили в 240 млн. рублей

За шесть дней в городе-герое выпало 233 миллиметра осадков

В Новороссийске ущерб нанесенный аграриям стихией оценили в 240 млн. рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Общая сумма ущерба, понесенного сельхозпредприятиями Новороссийска из-за сильных дождей и подтоплений, составила 240 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации портового города.

- В частности, хозяйство «Семигорье» полностью потеряло урожай слив в объеме 20 тонн. В хуторе Семигорском владелец животноводческой фирмы потерял заготовки сена, которыми планировалось кормить коров, коз и лошадей в зимний период. В кормовую базу входило 40 тонн сена и 40 тонн люцерны: убрать такой объем при внезапно нахлынувшем ливне не представлялось возможным, - отмечают в администрации Новороссийска.

Глава муниципального образования Игорь Дяченко заявил, что уже обратился в минсельхоз края с просьбой рассмотреть возможность дополнительной финансовой помощи пострадавшим сельхозпредприятиям.

Ранее стало известно, что аграрии Новороссийска из-за прошедших дождей могут потерять до 40% урожая винограда. А в некоторых хозяйствах эта цифра достигает 90%. За шесть дней непогоды в городе-герое выпало 233 мм осадков.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Роскачестве заявили, что в этом году цены на отечественный виноград поднимутся не менее чем на 30 процентов. Причиной этому названы климатические проблемы и связанные с этим риски сокращения урожая.

Кроме этого скакнут цены и на вина. В Роскачестве пояснили, что цена бутылки вина складывается из цены на виноград и налогов. По словам экспертов, в итоговую цену бутылки вина основной вклад вносит стоимость винограда и его переработка. На бутылку вина 0,75 литра требуется чуть больше килограмма винограда, то есть виноград будет стоить дешевле для тех производителей, у которых он свой, а площади виноградников велики.

Кубанские аграрии записали видеобращение к правительству, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости