Перейти к основному контенту
27.09.2021 09:23

В октябре российские пенсионеры могут получить доплату к соцвыплатам

Подарки ко Дню пожилого человека будут зависеть от решения властей регионов

В октябре российские пенсионеры могут получить доплату к соцвыплатам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не за горами Международный день пожилых людей, или по-другому праздник 1 октября называют день добра и уважения. Алексей Гавришев, адвокат, глава юридической компании считает, что к этому дню россияне, получающие пенсию, получат подарки, так как Правительство приурочило к празднику увеличение пенсионных выплат и расширение льгот.

Такие выплаты происходят на региональном уровне. Они различаются в зависимости от того, где проживает пенсионер. В одних городах всем могут выдать подарки, в других пожилые люди с определенного возраста получают доплату к пенсии. Выплаты производит ПФР, сообщает агентство «Прйам».

- Вопрос о том, как поздравить пожилых людей с праздником, в каждом регионе решается самостоятельно. Например, могут предоставить единовременные выплаты пенсионерам с определенного возраста. Как правило, это люди старше 70 лет. Бывает, что пожилым людям выплачивают разные суммы. Например, всем по 5000 рублей, а пенсионерам старше 70 лет – 15000. Бывают выплаты меньше – по 500 рублей. Все зависит от благосостояния региона. Информацию о выплатах можно уточнить в местных органах соцзащиты, - говорит Гавришев.

Также правительство выпустило постановление в мае о том, что с 1 октября будут увеличены на 3,7% оклады по воинским должностям и званиям военнослужащих. Также вырастут с октября и военные пенсии.

Социальные и страховые пенсии россиян проиндексируют в 2022 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.