Перейти к основному контенту
26.07.2022 15:40

В платежке ЖКХ может появиться еще одна строка

В квитанции хотят включить расходы на цифровую инфраструктуру

В платежке ЖКХ может появиться еще одна строка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В тарифы ЖКХ хотят включить расходы на цифровую инфраструктуру. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, Министерство строительства РФ предложило включить в тарифы ЖКХ на тепло и воду расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры. Речь идёт об установке «умных» счётчиков, датчиков, систем контроля зданий и других.

По данным источника, масштабная цифровизация строительной отрасли и ЖКХ оценивается в 393 миллиарда рублей до 2030 года. Минстрой полагает, что цифровые системы снизят аварийность инфраструктуры и повысят срок её службы.

- Проект соответствующего постановления уже направлен в профильные ведомства правительства, при этом в документе указано, что предложения Минстроя могут привести к росту общего платежа за коммунальные услуги выше инфляции, - говорится в публикации издания.

В ФАС заявили, что возражают против изменения индексов платы за ЖКХ и данное предложение не поддержат.

«Живая Кубань» отмечает, что в 2020 году в России вступил в силу федеральный закон, согласно которому поставщики электроэнергии обязаны за свой счет устанавливать «умные» счетчики в многоквартирных домах, а сетевые компании — в частных домах и в коммерческом секторе. Позже эти расходы могут включаться в тариф.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что с начала июля жителям Краснодарского края нужно будет привыкать к новым тарифам на коммунальные услуги. В среднем, стоимость коммуналки вырастет на 4,2% с допустимым отклонением по муниципалитетам еще на 2,6%.

Пенсионеров и многодетных могут освободить от «коммуналки», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости