Перейти к основному контенту
29.06.2022 16:58

В России авиапассажирам вернут деньги за рейсы, отмененные с 24 февраля

Средства на эти цели выделены из правительственного резервного фонда

В России авиапассажирам вернут деньги за рейсы, отмененные с 24 февраля
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минтранс заключил соглашение с 20 авиакомпаниями на возврат денежных средств за отмененные авиаперелеты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление ведомства.

Как отмечают в ведомстве, в апреле из резервного фонда правительства РФ на эти цели было выделено 19,5 млрд рублей.

- Договоры о субсидировании уже заключены с 20 авиакомпаниями на сумму 16,9 млрд рублей. Планируется заключение дополнительных соглашений в августе и в октябре, - говорится в сообщении.

Как пояснили в Минтрансе, возврат денежных средств компенсируется за полеты с 24 февраля по 1 июля 2022 года на внутрироссийских направлениях и с 24 февраля по 31 октября 2022 года - на международных.

В пресс-службе отметили, что благодаря принятым мерам права пассажиров на вынужденный возврат денег будут реализованы в полном объеме.

- Итогом реализации программы станет возврат авиакомпаниями денежных средств пассажирам не менее чем за миллион билетов, - подчеркнули в ведомстве.

Сложности с полетами за рубеж у российских авиакомпаний возникли на фоне рисков ареста их самолетов из-за санкций Евросоюза. Решение стран ЕС закрыть небо для России стало ответом на специальную военную операцию, о начале которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин. Росавиация в ответ закрыла небо для авиакомпаний 36 государств.

Росавиация продлила режим закрытого неба над Кубанью до 6 июля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.