Перейти к основному контенту
26.05.2021 15:20

В России цены за отопление будут одинаковыми по всей стране?

Правительство готовится ввести эталонные тарифы на теплоснабжение

В России цены за отопление будут одинаковыми по всей стране?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России предложили ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. ФАС готовится опубликовать проект постановления правительства уже в июне, пишут «Известия».

По словам замглавы антимонопольной службы Виталия Королева, эти меры будут вводить постепенно. В планах антимонопольной службы с первого июля 2022 года запустить пилотные проекты в нескольких регионах.

«Живая Кубань» решила разобраться, что такое «эталонный подход». И как эти изменения коснутся простого потребителя.

Сегодня тарифы ежегодно устанавливают органы регулирования на местах. В каждом регионе они рассчитываются исходя из затрат конкретной организации, работающей в сфере поставок тепла. Если компания вложила крупную сумму в модернизацию оборудования, то стоимость предоставляемых населению услуг может отличаться от этого показателя в других регионах. Причем в сторону увеличения.

По словам авторов проекта, при эталонном подходе эти затраты не будут ложиться на плечи потребителей. Стоимость будет считаться по среднему уровню расходов теплоснабжающих компаний по всей стране.

- Такая мера позволит избежать роста тарифов на теплоснабжение из-за чрезмерных расходов энергетиков на ремонтные работы, топливо, транспорт и другое, которые иногда приводятся бизнесом как причина для увеличения тарифов, - пояснил представитель ФАС.

Получается, талонные тарифы ставят компании в жесткие ценовые рамки. При этом затраты на ремонт и модернизацию конкретных теплоснабжающих предприятий не отразятся в квитанции пользователя. Это выгодно.

Но есть и другая сторона медали. В случаях с регионами, где тарифы ниже среднего по стране, цены за тепло будут покрывать затраты компании, но оказаться выше тех, к которым уже привык потребитель.

Кроме того, возникает вопрос, как будет выглядеть этот усредненный показатель применительно к разным регионам? Ведь условия в Краснодаре и Мурманске различаются кардинально. Также неодинакова и оплата труда в разных регионах, поэтому невозможно сравнивать затраты на Дальнем Востоке и на Кубани.

Минэнерго объяснил рост тарифов на электроэнергию для населения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости