Перейти к основному контенту
31.05.2022 18:15

В России хотят отменить бумажные квитанции за коммунальные услуги

Идею озвучил глава Минцифры

В России хотят отменить бумажные квитанции за коммунальные услуги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Минцифры России предлагают совсем отказаться от рассылки жильцам бумажных квитанций об оплате коммунальных услуг. Все уведомления должны стать электронными и приходить на электронную почту, считают в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что его ведомство сейчас работает над законопроектом, предполагающим полный отказ от бумажных уведомлений, в том числе за коммунальные платежи. Заявление министр сделал на форуме Tadviser Summit 2022, сообщает ТАСС.

- Мы считаем, что любые проблемы на рынке дают возможность развивать нам цифровые сервисы. Сейчас мы стараемся провести законопроект, который предполагал бы полный отказ от бумажных уведомлений, перейти на электронную рассылку, в том числе за коммунальные платежи, - сказал Максут Шадаев.

Таким образом, в ведомстве хотят сократить издержки бизнеса. По мнению министра, переход на электронный документооборот очень важен.

- И здесь мы имеем готовую инфраструктуру. Я напомню, что у нас есть уже электронная подпись, мы в июне запускаем процесс оформления договоров купли-продажи в электронном виде. Запускаем сервис, когда человек может на портале отправить документ любому другому пользователю и подписать электронной подписью, все это будет бесплатно, – сообщил министр.

Пенсионеров эта информация действительно может взволновать не на шутку. Электронные квитанции постепенно вытесняют бумажные, но пожилые люди по-прежнему предпочитают приходить лично на почту или в банк, онлайн-платежи для них остаются «тёмным лесом». Поэтому в случае принятия нового законопроекта, вопрос о том, как будут платить за услуги ЖКХ неграмотные в цифровом плане люди, остаётся открытым.

Пенсионеров и многодетных могут освободить от «коммуналки», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости